3215484525

Наша республика может похвастаться большим количеством национальных театров, в каждом из которых стартовал очередной театральный сезон. Вот что ожидает любителей театральных постановок в ближайшее время.

Вера Тимофеева

Спектакли Русского театра

30 ноября Русский театр им. М. Горького покажет спектакль «Перед заходом солнца» Г. Гауптмана (романтическая драма в двух действиях). Режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств России С. Тулпаров, художник постановщик – заслуженный деятель искусств республики Марий-Эл Б. Голодницкий. Продолжительность спектакля вместе с антрактом – 2 часа 30 минут.

Последний император Германии Вильгельм Второй публично высказался о Гауптмане, как об «отравителе народного немецкого духа». Он постоянно преследовал писателя. Эта пьеса, написанная с огромной страстностью, носит зловещее название «Перед заходом солнца». Зритель должен подумать о ее внутренней музыке, прислушаться к биению ее сердца.

Сегодня, как и сто лет назад, эта история странной любви 70-летнего мужчины и 20-летней девушки по-прежнему волнует и восхищает. Сущность драмы заключается в том, что наследники Маттиаса Клаузена, из которых иные его обожают и перед ним преклоняются, не хотят и мысли допустить об этом «ужасном браке».

Действие разворачивается после Первой мировой войны в большом немецком городе. В особняке семидесятилетнего Маттиаса Клаузена, холеного господина, тайного коммерции советника, отмечается его юбилей. Все любят и почитают его. Ходят слухи, будто бы советник проникся симпатией к Инкен Петерс, восемнадцатилетней девушке. Фрау Петерс уговаривает дочь не общаться с советником, но из разговора понимает, что чувство девушки к Маттиасу очень сильное. Инкен хочет стать его женой. Несколько недель Инкен живет в доме советника. Они не ощущают, что над ними сгущаются черные тучи. Через несколько месяцев, после дня рождения советника, в его же доме Клаузены собираются к ежемесячному (впервые после смерти жены Маттиаса возобновленному) семейному завтраку. Семейный завтрак заканчивается тем, что после бурных пререканий Маттиас всех своих отпрысков, осмелившихся полагать, что он их собственность, выгоняет из дома… Дети Маттиаса решают отмстить отцу и юной самозванке.

1 декабря в 12:00 артисты Русского театра вновь покажут детский спектакль «Золотой цыпленок», а в 17:00 – комедию А. Островского «Женитьба Бальзаминова». Режиссер-постановщик – А. Басов, художник постановщик – Ю. Августович. Продолжительность спектакля вместе с антрактом – 2 часа 20 минут.

Мальчиков должны воспитывать мужчины – это аксиома. Однако в жизни такое случается редко. Как правило, с рождения до зрелости будущие мужчины предоставлены женщинам. Результаты такого воспитания плачевны – мальчики вырастают инфантильными и женственными, они не готовы принимать решения и нести ответственность за свои поступки.

Так случилось и с Мишенькой Бальзаминовым. Избалованный и капризный маменькин сынок, Мишенька совершенно не приспособлен к жизни. С младенчества опекаемый женщинами, он живет в мире грез и иллюзий. Однако грезы – не худшее, что есть в этом мире. Зритель с удовольствием путешествует по фантазиям Бальзаминова и невольно радуется везению никчемного недотепы. Ведь в стремлении непременно устроиться за чужой счет Бальзаминов до завидного упорен и до смешного узнаваем.

Герой пьесы, Мишенька Бальзаминов, обладает удивительно романтичным характером, он добр и мечтателен, по-детски наивен, простодушен – и воспринимается окружающими как дурачок. Он и окружающий его мир живут в разных ипостасях, где нет понимания друг друга. Его мамаша, Павла Петровна Бальзаминова, берется сама за устройство его жизни и семейного счастья. Герой и сам не прочь жениться на богатой невесте, но теряется в догадках, как это сделать.

Спектакли Лакского театра

29 ноября в 18:00 в Лакском театре им. Э. Капиева состоится спектакль по произведениям Расула Гамзатова «Колесо жизни». Режиссер – И. Алиева, художник – А. Аскаров, балетмейстер – М. Оздоев.

В спектакле показано все: и любовь, и жизнь, и ложь, и истина. Это история юных влюбленных, которые прошли через ад и чистилище, через множество коварных испытаний, через ложные увлечения и коварные подстрекательства и, наконец, обрели себя и свою правду только в истинной, чистой любви, в гармонии душ и искренности чувств.

Прекрасные стихи Расула Гамзатова, полные глубокого смысла и высокой поэтической мысли, – философские размышления поэта с потомками. Это диалог аксакала, прожившего непростую жизнь и познавшего ее лицо и изнанку, с юными гражданами планеты, вступающими в водоворот приключений ХХI века. Современные Ромео и Джульетта языком сценического искусства расскажут зрителям о своей прекрасной любви, пронесенной через годы.

Спектакли Кумыкского театра

30 ноября в 18:00 в Кумыкском театре им. А. Салаватова пройдет спектакль А. Амирли «Богатая женщина» (черная комедия). Режиссер – И. Казиев, художник – А. Акавов.

Отметим, что театр представлял этот спектакль в Уфе на V международном фестивале тюркоязычных театров «Туганлык». По итогам фестиваля победительницей в номинации «Лучшая женская роль» стала актриса Кумыкского театра Тотуханум Осаева.

По словам художника-постановщика спектакля, заслуженного художника Дагестана Арслангерея Акавова, пьеса продемонстрировала, что коллектив Кумыкского театра не зря считают одним из лучших коллективов не только в Дагестане, но и в России. Труппой театра за 82 года осуществлено более 500 постановок по произведениям русских, советских, дагестанских и зарубежных авторов. Кумыкский театр знают в Узбекистане, Азербайджане, Астраханской области, Чечне, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии.

«Богатая женщина» – это «черная» комедия о том, как человека преображают деньги. Семья профессора бедствует, сам он как глава семейства не может должным образом обеспечить ее. Жена жалуется, сын недоволен. И вдруг жене достается наследство от дальней родственницы, которое может спасти их от бедствия. И тут поведение уже богатой женщины обретает уродливые формы. «Повтори, что она оставила для нас», – требует она у адвоката не раз, наслаждаясь перечислением полученного имущества. «А она больше ничего не оставила?» – с надеждой и подозрением спрашивает богатая Хева…

 

Подпись под фото: Комедия А. Островского «Женитьба Бальзаминова»