22 ноября в Дербенте при получении взятки в размере 250 тыс. рублей был задержан с поличным сотрудник полиции.

По версии следствия, 21 ноября этого года 32-летний капитан внутренней службы ОМВД по г. Дербенту предложил предпринимателю передать ему в качестве взятки денежные средства в размере 250 тыс. рублей за беспрепятственное функционирование в Дербенте принадлежащих ему лотерейных клубов. Бизнесмен, усомнившись в правомерности действий сотрудника полиции, обратился с заявлением в соответствующие органы.

На следующий день, 22 ноября, перед административным зданием отдела МВД России по Дербенту, расположенным по ул. 345 Дагестанской стрелковой дивизии, при получении взятки с поличным полицейский задержан сотрудниками УФСБ России по РД.

 

Ночью 22 ноября на трассе «Дербент – Хучни» сотрудниками полиции во время перестрелки был убит 22-летний участник НВФ.

Около 2:00 ночи пятницы в ходе проведения оперативных мероприятий на автодороге «Дербент – Хучни» была предпринята попытка остановить автомашину «Хундай», в которой, по оперативной информации, мог находиться вооруженный мужчина. На требование остановиться водитель произвел выстрелы из огнестрельного оружия в сторону полицейских и попытался скрыться бегством. Ответным огнем мужчина нейтрализован. Нападавший, по предварительным данным, опознан как 22-летний Исмаил Акимов, член диверсионно-террористической группы, действующей на территории Юждага, сообщили в Следственном комитете по республике.

 

В Дагестане задержаны преступники, ограбившие ювелирный магазин в Ивановской области.

В пограничной зоне Дагестана 24 ноября по ориентировке задержаны двое молодых людей, ограбивших магазин в городе Родники Ивановской области. При личном досмотре у них изъято более двух килограммов изделий из золота, сообщает сайт МВД.

Что касается самого преступления, то оно произошло 22 ноября около 10:20. В это время двое преступников ворвались в помещение ювелирного магазина «Алмаз». Находившемуся за прилавком работнику торговой точки один из налетчиков брызнул слезоточивым газом в лицо. Затем преступники, разбив витрины, похитили ювелирные изделия на общую сумму около трех млн. рублей.

 

25 ноября недалеко от села Карланюрт в Хасавюртовском районе республики неизвестные обстреляли автомобиль преподавателя медресе Арсена Шахбулатова, который получил ранение в ногу и был госпитализирован.

Как сообщили в правоохранительных органах республики, «инцидент произошел в окрестностях села Карланюрт Хасавюртовского района на федеральной трассе «Кавказ». В Шахбулатова, находившего за рулем автомобиля «Лада Гранта», стреляли из пистолета. Он госпитализирован».

Источник «Интерфакса» в Хасавюрте сообщил, что Шахбулатов ранее был имамом одной из городских мечетей, а ныне работает преподавателем в хасавюртовском медресе. В городе известен как противник радикальных течений в исламе.

 

25 ноября в Махачкале неизвестный обстрелял машину 30-летнего жителя столицы. От полученных ранений он впоследствии скончался.

Как сообщили в МВД по Дагестану, «инцидент произошел в понедельник примерно в 18:35 на проспекте Акушинского возле средней школы № 42. Неустановленное лицо из огнестрельного оружия произвело выстрелы по автомашине «Лада Приора» под управлением гражданина 1983 года рождения, который от полученных огнестрельных ранений скончался на месте. После совершения убийства неизвестный скрылся с места происшествия, предположительно, на автомашине «Лада-Калина» белого цвета».

 

В Дагестане главный бухгалтер одного из предприятий незаконно присвоил себе 151 млн. рублей.

Об этом сообщается на сайте МВД республики 27 ноября без уточнения названия предприятия. «Установлено, что главный бухгалтер предприятия, гражданин 1962 года рождения, путем внесения недостоверных сведений в налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2012 год, незаконно получил из федерального бюджета средства на возмещение НДС в сумме 151,3 млн. рублей», – говорится в сообщении ведомства.

 

29-летний житель Махачкалы осужден в Дагестане за пособничество участнику диверсионно-террористической группы.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 208 УК РФ («пособничество участнику НВФ»).

Следствием и судом установлено, что в начале апреля 2013 года Руслан Рамазанов получил от участника диверсионно-террористической группы денежные средства в сумме 60 тысяч рублей для приобретения раций. Кроме того, в середине апреля 2013 года Рамазанов оказал пособничество участнику диверсионно-террористической группы в поиске огнестрельного оружия.

Приговором суда Рамазанову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в колонии-поселении.