13185553901

Глава Каякентского района республики пойдет под суд за махинации с деньгами сирот.
Дело главы Каякентского района Ильмутдина Гамзаева, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, служебном подлоге и вмешательстве в деятельность следствия, передано в суд. Ему вменяется вину совершение 13 преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «злоупотребление должностными полномочиями», «внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан», «вмешательство в деятельность следователя», сообщили 3 декабря в пресс-службе СК РФ.
Напомним, что Гамзаев был задержан в июне этого года. По данным следствия, он подписал подложные документы о заключении договора на приобретение жилья детям-сиротам, а также предоставил в министерство отчет о том, что выделенные на эти цели 3 миллиона рублей были освоены, а программа полностью выполнена. По версии следствия, деньги чиновник присвоил.
По данным следователей, находясь под стражей, обвиняемый также оказывал давление на сирот, чтобы избежать уголовной ответственности.