14302254692

В Дагестане на фоне непогоды несколько дней свирепствовал сильный ураган.
В начале этой недели МЧС республики информировало жителей о предстоящей в Дагестане непогоде. С 3 по 5 декабря на территории региона ожидали похолодание, местами сильный снег, гололед, и северо-западный ветер, разгулявшийся со скоростью 15-20 м/с.
Апогей непогоды наступил 4 декабря, когда шквалистый ветер не только валил деревья и рвал провода, но и опрокидывал машины, весящие не одну тонну, на Буйнакском перевале. На видео, снятым одним из очевидцев, видно, как одна легковая машина с прицепом и две грузовые газели перевернулись в опасной близости от обрыва. Для того, чтобы один из автомобилей не скатился в пропасть, пришлось привязывать его тросами к оградительным  блокам, стоящим на обочине дороги. 
Но это не единственный фокус, который нам демонстрирует погода. Кроме порывистого ветра резко упала и температура воздуха в горных районах. Показатели  термометров там опустились до 6-11 градусов мороза, в низменных и приморских — до 2-7 градусов мороза. К счастью такое резкое изменение погодных условий в республике не стало причиной аварийных отключений электроэнергии, как, например, 21 декабря, когда в результате урагана без света остались около 20 тысяч жителей республики.
Так же в некоторых районах Дагестана был отмечен сильный снегопад.