8842539240

За счет роста транспортного налога республика может получить 380 миллионов рублей. 
Дагестанский парламент принял закон о повышении ставки налога в 1,3 — 2,5, сумма отчислений будет зависеть от мощности двигателя.
Ожидается, что за счет этого бюджет региона получит дополнительные 380 миллионов рублей на строительство дорог, цитирует РИА «Новости» министра экономики и территориального развития Дагестана Раюдина Юсуфова.
«Данным законопроектом предлагается доведение ставок транспортного налога до средних значений по субъектам СКФО и РФ (в Дагестане средний размер транспортного налога составляет 720 рублей, в РФ — более 2 тысяч рублей). Принятие проекта в 2015 году принесет более 377 миллионов рублей дополнительных доходов в республиканский бюджет», — цитирует агентство своего собеседника.
Согласно закону, на легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил ставка увеличится в 1,3 раза (теперь, против 6 рублей с каждой лошадиной силы планируется брать 8). Ставка по легковым автомобилям с мощностью двигателя от 100 до 150 лошадиных сил будет установлена в размере 10 рублей (против нынешних 8-ми).
На автомобили с мощностью двигателя от 150 до 200 лошадиных сил налоговая ставка составит 35 рублей, а на дорогих автомобилях с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил вырастет в 2,5 раза — до 105 рублей.
Все собранные средства Дагестан планирует направить на проектирование и ремонт республиканских дорог. Тем самым принятие законопроекта не отразиться на благосостоянии тех категорий населения, в отношении который предусмотрены льготы, уточнил Юсуфов.