135322719924

Речь пойдет не о праве на жизнь вообще. Хотелось обсудить с вами право на свое интимное пространство, на частную жизнь.

Теймур Абдуллаев

Частная жизнь – это область жизнедеятельности личности, которая находится вне контроля государства и общества. Право на частную жизнь предполагает возможность жить в соответствии со своими желаниями, которые, однако, не должны вступать в конфликт с общественными интересами, нормами права и морали, принятыми в данном обществе, и устанавливает границы неприкосновенности частной жизни. Право на неприкосновенность частной жизни устанавливает запрет любых форм произвольного вмешательства в частную жизнь со стороны государства и гарантирует защиту государства от такого вмешательства со стороны третьих лиц.

Современная цифровая техника сегодня может многое. Имея в руке хороший сотовый телефон, вы можете не только поговорить с удаленным абонентом, но и записать этот разговор на отдельный файл, вы можете записать разговоры людей, которые находятся вокруг вас, вы можете записать все окружающее на видео.А если это покажется вам забавным, выложить материалы в Интернет. Все мы помним, как кто-то заснял инцидент между торговцем арбузами и милицией в Москве и выложил материал в Сети.

На днях в одной из групп Дагбука кто-то из участников выложил несколько фотографий водителя маршрутки, сопроводив их каким-то безобидным текстом. Но то, что это неэтично, участнику группы даже в голову не пришло. Люди начали обсуждать: кто-то фото, кто-то сам факт публикации чужих фотографий.

Оказывается, такие простые вещи тоже надо объяснять, если родители забыли это сделать в детстве. Не надо совать нос в чужие дела; может, этот мужик категорически против такой славы? Там начинают обсуждать, что он похож на одного бывшего политика, подшучивать на эту тему. Это неправильно, так делать нельзя. Вообще, говорить об отсутствующих неприлично, а эта ситуация из того же ряда.

Есть у нас целый телевизионный канал, который называется «Перец». Этот канал живет подобными кадрами и тайными съемками или съемками с видеорегистраторов автомобилей. Передачи типа «Улетное видео», «Смешные и голые» и им подобные составляют основу сетки вещания данного канала. С утра до вечера там показывают реальные автомобильные аварии, сценки, снятые скрытыми камерами в местах, которые считаются изолированными. Если я сижу с подругой в ресторане, то я плачу за обед; по-моему, этого достаточно. В эту плату входит, я полагаю, и моя какая-то защищенность от чужих глаз. Я бы не хотел при этом становиться участником дурно пахнущего шоу. Я бы не хотел, чтобы меня снимали, когда я сижу на унитазе… Имею на это право? Думаю, да. В этих передачах показывают, как девушка идет в кабинку примерять, допустим, лифчик, и вот, ах как смешно, показывают ее грудь, а потом авторы объясняют ей: мол, вас снимала скрытая камера, улыбнитесь и помашите рукой в камеру. И девушка, как правило, машет. Но это, конечно, постановочный эпизод. Будь иначе, думаю, улыбкой они не обошлись бы. А подобный фокус в Махачкале вполне мог бы закончиться сожжением магазина. Весь Интернет переполнен видеозаписями чужой частной жизни. То пьяных девушек показывают, то драки между молодыми и не очень людьми. Согласен, есть в человеческой натуре какая-то подлая черта, заставляющая его подглядывать за чужими людьми. Но надо с этой чертой хоть стараться бороться. Потому что завтра подглядывать будут уже за тобой, а это никому не понравится. Вся классическая педагогика строится на том, чтобы объяснять человеку, как надо себя вести и чего делать не следует.