12849468738

Родителям погибшего Марата Рахметова вручили медаль Уполномоченного по правам человека в РФ.
9 декабря в Москве состоялась  церемония вручения медалей уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Спешите делать добро». 24-летний житель Дагестана Марат Рахметов, спасший минувшим летом в Подмосковье ценой своей жизни тонувших школьниц, был представлен к награде посмертно. Ее вручили родителям молодого человека.
Мероприятие проходило в Доме русского зарубежья имени Солженицына. Традиционно его организуют в канун Дня всеобщей Декларации человека, который отмечается в мире 10 декабря, а награда является признанием личного вклада  в дело защиты прав и свобод человека и гражданина. В этом году к награждению были представлены семь человек, представляющих разные регионы России. 
После показа ролика о жизни Марата, на сцену за наградой сына поднимались родители – Тельман и Майсарат Рахметовы. При их появлении зал долго аплодировал стоя. 
Как позже сказал Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин:  «Мы будем вспоминать Марата с его особым, национальным в лучшем смысле этого слова  отношением к старикам, детям, женщинам. Своим поступком этот парень сделал нашу жизнь светлее и благороднее. Он имеет право на нашу память».
По словам омбудсмена республики Уммупазиль Омаровой, такая награда вручается уроженцу Дагестана впервые, и именно Марат единодушно был выдвинут на ее получение.