150195518411

Пятеро членов «хасавюртовской» бандгруппы были убиты в результате спецоперации, проведенной в окрестностях села Новый Костек Хасавюртовского района республики.

5 декабря участники незаконных вооруженных формирований совершили нападение на сотрудников полиции, которые несли службу в селе Садовое Хасавюртовского района. Один из силовиков в результате стрельбы был ранен. Ответным огнем силовики ранили одного из трех нападавших, однако впоследствии им удалось скрыться с места происшествия на автомобиле «Лада Приора».

Поисковые мероприятия продолжались несколько часов. Как сообщил «Ъ» источник в правоохранительных органах, обнаружить убежище членов НВФ помогла оперативная информация, которую сотрудники ФСБ и МВД собирали в последние месяцы, в частности показания одного из пособников членов «хасавюртовского джамаата». В нескольких километрах от Нового Костека силовики вышли на блиндаж, в котором прятались участники нападения на полицейских и их сообщники. Как только спецназовцы приблизились к месту укрытия участников НВФ, те попытались прорваться через кольцо оцепления, однако четверо из них были убиты. Последнему из них, оставшемуся в живых, удалось вернуться в блиндаж, состоявший из двух отсеков, и занять оборону в дальнем помещении, он взял под прицел вход в сооружение. После первых выстрелов из подполья блиндаж был уничтожен накладным зарядом вместе с укрывшимся в нем членом НВФ.

При осмотре взорванного блиндажа следователи изъяли пулемет Калашникова, пять автоматов, гранату Ф-1 и неиспользованные патроны.