Потерянная победа

126256310295

В целом встреча 19-го тура между махачкалинской «Анжи» и краснодарской «Кубанью» получилась не очень зрелищной. Об этом свидетельствует и итоговый результат – нулевая ничья. Однако концовка игры получилась захватывающей и драматичной, она затмила собой весь неинтересный футбол, который демонстрировали команды в начале и середине матча. Но обо всем по порядку.

«Анжи» Махачкала — «Кубань» Краснодар — 0:0

Нереализованный пенальти: Максимов, 90+3 (мимо).

«Анжи»: Кержаков, Григалава, Эвертон, Гаджибеков (Тагирбеков, 85), Ангбва, Епуряну, Жусилей, Бурмистров (Соболев, 46), Ещенко (Разак, 63), Максимов, Сердеров.

«Кубань»: Беленов, Козлов, Деальберт, Шандау (Армаш, 31), Бугаев, Каборе, Тлисов, Игнатьев, Букур (Сиссе, 72), Попов (Мельгарехо, 68), Бальде.

Предупреждения: Максимов, 73 — Каборе, 54. Армаш, 75. Бугаев, 90+1.

Удаления: Бугаев, 90+1. Каборе, 90+4.

Судья: Кузнецов (Краснозаводск).

7 декабря. Каспийск. Стадион «Анжи Арена»

История противостояния «Анжи» и «Кубани» в чемпионатах России насчитывает 23 матча. На момент субботнего матча махачкалинцы имели в своем активе одиннадцать побед, пять раз между командами была зафиксирована ничья, в семи случаях верх брали краснодарцы. Что касается игры первого круга, то тогда «Кубань» одержала домашнюю победу со счетом 2:0.

Также перед матчем всплыла печальная статистика, свидетельствующая о том, что махачкалинцы не могут забить голов в Премьер-лиге в течение шести матчей подряд. А без забитых голов, как известно, побед не бывает. Вот поэтому и находится наша команда в самом низу турнирной таблицы. Признаюсь, была у меня надежда, что в матче с «Кубанью» наши сумеют, наконец-то, одержать долгожданную победу, как была она и в прошедших домашних матчах с «Уралом» и «Томью». Но тогда ничего не вышло. Как не вышло и сейчас…

В начале встречи запомнился эпизод, когда краснодарец Игнатьев ворвался в штрафную хозяев, где его жестко встретил Эвертон. Арбитр матча должен был назначить пенальти в наши ворота, но не усмотрел явного нарушения со стороны бразильского защитника. В дальнейшем хозяевам удалось совершить несколько вылазок на противоположную территорию. Так, акцентированным ударом с дальней дистанции отметился Бурмистров, но момент разрядили защитники гостей. А вот на 11-й минуте едва не случился гол в ворота «Анжи». Голкипер «Анжи» сыграл на выходе не лучшим образом и угодил мячом прямо в ногу Бальде. К счастью для нас, легионер «Кубани» не ожидал такого подарка и не смог пробить по практически пустым воротам соперника.

Ближе к середине первого тайма игра перетекла в неторопливое русло. В это время футболисты «Анжи» пытались наладить контроль над мячом и нащупать свою игру. А на исходе получаса активность на правой бровке проявил Ангбва, заработав для своей команды опасный штрафной. Епуряну откликнулся на навес со стандарта и пробил в верхний угол, но голкипер «Кубани» Беленов был начеку. Гости ответили своей атакой на 37-й минуте, когда после навеса с правого фланга Букур метров с десяти пробил с ходу, но угодил прямо в руки вратарю.

Справедливости ради стоит сказать, что гости смотрелись интереснее своего соперника, складывалось такое ощущение, что гостевая ничья их нисколько не устраивает. Но атакам «Кубани» явно не хватало агрессии, а у подопечных Гаджи Гаджиева впереди ничего не клеилось. И когда казалось, что в данной встрече уже ничего интересного не произойдет, в компенсированное время случилось несколько занимательных событий, которые затмили собой все то, что наблюдалось на поле в течение двух таймов. Сначала хозяева получили право на пенальти. Бугаев придержал руками в своей штрафной площади Максимова. Защитник «Кубани» получил «горчичник», после чего он начал что-то доказывать главному арбитру встречи. В итоге рефери показал Бугаеву вторую желтую карточку. Исполнять пенальти взялся Максимов и, к сожалению, пробил выше цели, упустив стопроцентный шанс принести махачкалинцам долгожданную первую победу в чемпионате. Несмотря на то что пенальти не был реализован, футболисты «Кубани» продолжали что-то доказывать арбитру. Судья, проявив жесткость, буквально изгнал с поля Каборе. У «Анжи» оставалось еще совсем немного времени на реализацию численного преимущества, но «Кубань» выстояла.

Махачкалинская «Анжи» ушла на зимний перерыв в чемпионате с грустным нулем в графе «победы». Таковы наши футбольные реалии. В весенней части чемпионата махачкалинцам нужно совершить самый настоящий подвиг, чтобы избежать вылета в первую лигу. Для спасения «Анжи» во время зимнего трансферного окна просто необходимо пополнить состав забивными форвардами, которые, будем надеяться, своими голами принесут команде заветные очки.