Состояние Абдусаламова улучшается

Как сообщил менеджер Борис Гринберг, Магомед Абдусаламов вышел из коматозного состояния и отключен от аппарата искусственного жизнеобеспечения.

«Магомед дышит самостоятельно и отключен от аппарата, – пояснил менеджер дагестанского боксера Борис Гринберг allboxing.ru. – Он пока ничего не говорит, но реагирует на звуковые и зрительные раздражители. Когда супруга и брат Магомеда входят или выходят из палаты, он следит за ними взглядом. Он также реагирует на прикосновения. Магомед все еще подключен к капельнице, с помощью которой он получает кроверазжижающие препараты. Я говорил с лечащим врачом, и он сообщил, что в самое ближайшее время Магомед будет переведен из отделения интенсивной терапии в обычную палату. Доктор сказал, что прогресс значительный, но также предупредил, что Магомеду предстоит длительный период реабилитации. Выражаю слова благодарности всем, кто оказал материальную помощь Магомеду и его семье, а также тем, кто просто переживает за него, неравнодушен к его судьбе и желает ему скорейшего восстановления».

 

Борьба в высокогорном селе

7 – 8 декабря в селении Урада Шамильского района прошло первенство Дагестана по вольной борьбе, посвященное памяти государственного деятеля республики Магомеда Магомедова.

Эти соревнования были организованы Министерством образования и науки РД и администрацией МО «Шамильский район. В высокогорное село из городов и районов Дагестана съехались 195 юных борцов 1998 – 1999 годов рождения, которые оспаривали награды в 13 весовых категориях. Поединки проходили в зале ДЮСШ, носящей имя прославленного выходца из этого села, чемпиона СССР по вольной борьбе и самбо Сураката Асиятилова, сообщает wrestdag.ru.

По итогам первенства победителями в своих весовых категориях стали: Магомед Абдурахманов (весовая категория до 29 кг), Абдурахман Абдурахманов (в.к. до 32 кг, оба из Хасавюрта), Магомед Магомедов (в.к. до 35 кг), Ахмед Абдулаев (в.к. до 38 кг, оба из Ботлиха), Иса Гитинов (в.к. до 42 кг), Ислам Базарганов (в.к. до 46 кг, оба из Кизилюрта), Хизри Джамалудинов (в.к. до 50 кг, Шамильский район), Магомед Магомедов (в.к. до 54 кг, Гергебиль), А. Баркакадиев (в.к. до 58 кг, Кизлярский район), Шахбан Абдулатипов (в.к. до 63 кг, Гергебиль), Мурад Ибрагимгаджиев (в.к. до 69 кг), Абас Абасов (в.к. до 76 кг, оба из Шамильского района), Шамиль Идрисов (в.к. до 85 кг, Гергебиль).

 

Медали из Абу-Даби

Дагестанские дзюдоисты стали победителями и призерами чемпионата мира среди мастеров-ветеранов.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Федерации дзюдо республики, «международные соревнования недавно завершились в столице ОАЭ Абу-Даби. В них приняло участие около 700 спортсменов из 20 стран мира. Дагестанские мастера дзюдо в составе сборной России завоевали три награды высшей пробы, а также одну серебряную и одну бронзовую медали. Триумфаторами соревнований стали Шапи Алиев, Султан Магомедов и Магомедали Магомедов. Обладателями «серебра» и «бронзы» чемпионата стали Газимагомед Ахмедов и Тельман Курбанов».

 

Боксерские подвиги

Шесть медалей различного достоинства завоевали дагестанские спортсмены в Анапе на Всероссийском турнире по боксу среди юношей 14 – 15 лет.

К соревнованиям были допущены 190 боксеров из 47 регионов страны. В течение недели определялись обладатели тринадцати комплектов наград, сообщает СКФО.ру.

По итогам турнира в активе дагестанских боксеров две золотые, две серебряные и две бронзовые награды. Почти весь комплект медалей удалось забрать нашим землякам в весовой категории до 57 кг.

По результатам турнира формируется юношеская сборная России для участия в международных соревнованиях в следующем году.

 

Призы от олимпийцев

7 декабря в Кизилюрте завершилось первенство республики по дзюдо на призы олимпийских чемпионов Тагира Хайбулаева и Мансура Исаева.

Турнир собрал около 250 участников, которые в течение двух дней соревнований боролись за девять комплектов наград, сообщает РГВК «Дагестан».

По четыре золотые медали завоевали представители спортивных школ Махачкалы и Кизилюрта. Еще одна награда высшей пробы досталась спортсмену из Дербента. По итогам соревнований будет сформирована команда для участия в первенстве СКФО, которое состоится в середине января следующего года в Нальчике.

 

Успех Курбаналиева в Иране

5 декабря в иранской лиге состоялась ключевая встреча, в которой участвовали российские борцы вольного стиля.

Лидер группового турнира клубного чемпионата Ирана «Стил Азин» встречался в родных стенах с главным своим конкурентом «Саменом Сабзеваром». Как и в первом матче, прошедшем месяц назад в городе Сабзеваре и завершившемся в пользу гостей – 3:4, успех был на стороне «Стил Азина» – 5:2.

За сабзеварцев выступал Магомед Курбаналиев (весовая категория до 66 кг), и он добился уверенной победы, положив соперника на лопатки. Хасавюртовец уже принял участие в трех матчевых встречах и во всех выиграл свои поединки. Его одноклубник Бекхан Гойгереев (в.к. до 60 кг), на счету которого две победы в двух схватках, на этот раз не боролся, сообщает wrestdag.ru. Сабзеварцы на ответную встречу со «Стил Азином» решили выставить Хаджимурада Гацалова (в.к. до 120 кг). По регламенту иранской лиги клубы могут заявлять на чемпионат по три иностранца, но на матчевую встречу разрешено выставлять только двух легионеров. Гацалов уступил в напряженной схватке при счете 8:8 Мохаммадрезе Азаршахибу.

«Стил Азин», за который заявлены Абдусалам Гадисов (в.к. до 96 кг), Денис Царгуш (в.к. до 74 кг) и Опан Сат (в.к. 60 кг), во вчерашнем матче сделал ставку на двух последних. Сат уступил со счетом 4:6, а Царгуш одержал досрочную победу по баллам.

Руководители «Стил Азина» хотели заявить за клуб и выставить на матч против «Самена Сабзевара» Ильяса Бекбулатова (в.к. до 66 кг), но организаторы чемпионата воспрепятствовали этому, сославшись на регламент, в соответствии с которым в иранской лиге могут выступать только легионеры, завоевывавшие медали на Олимпийских играх, чемпионатах мира или побеждавшие на чемпионатах континента. Вместо Ильяса Бекбулатова, который является бронзовым призером чемпионата Европы, «Стил Азин» воспользовался услугами трехкратного чемпиона континента Опана Сата.

Магомед Курбаналиев и Бекхан Гойгереев остались в Иране, где на следующей неделе проведут очередные поединки за клуб из Сабзевара, который претендует на выход в полуфинал. А Абдусалама Гадисова вызовут на матчевую встречу в конце декабря, его клуб «Стил Азин» практически обеспечил себе выход из группы.

Напомним, что чемпионат иранской лиги сначала проходит в двух группах, где каждая команда встречается с каждой по два раза – дома и в гостях. Затем по две лучшие команды по итогам группового турнира съезжаются в Тегеран, где проводят по две матчевые встречи – полуфинальные и за 1 и 3 места.