Второе высшее – бесплатно

Молодые мамы, возможно, смогут получать второе высшее образование бесплатно, заявила вице-премьер правительства России Ольга Голодец.

Ранее сообщалось, что правительство РФ ставит задачей расширять возможности для молодых мам с точки зрения профессионального роста и получения образования, чтобы они могли сочетать материнство с личностным развитием.

«С этого учебного года молодые мамы (до 23 лет), которые родили ребенка, не получив высшего образования, имеют право на бесплатное образование на подготовительных курсах. Также прорабатывается вопрос, чтобы дать мамам возможность получать бесплатно второе высшее образование», – сказала Голодец. Она также уточнила, что пока программа запущена в качестве эксперимента в 47 вузах, но предполагается, что она заработает по всей стране.

 

ДГТУ – призеры олимпиады

Команда ДГТУ стала призером студенческой олимпиады по высшей математике и физике, проходившей в Южно-Российском государственном политехническом университете имени М.И. Платова в Новочеркасске с 25 ноября по 5 декабря в рамках второго (регионального) этапа всероссийских соревнований среди студентов технических, технологических и аграрных вузов ЮФО и СКФО.

В командном первенстве по математике конкурсная комиссия дала высокую оценку знаниям команды участников из ДГТУ (М. Муртазалиева, А. Шейхова, Р. Исаева) и присудила ей второе место. А команда ДГТУ (А. Кафланов, И. Малаев, Д. Исаков) под руководством заведующего кафедрой радиотехники и телекоммуникаций Г. Ахмедова заняла на региональной студенческой олимпиаде по физике второе место среди вузов СКФО и ЮФО.

Победа в региональном этапе олимпиады открыла перспективу участия ДГТУ в финальном этапе всероссийской олимпиады.

 

Европриложения к диплому

ДГУ впервые выдал европриложения выпускникам магистратуры. Торжественная церемония вручения состоялась 13 декабря.

«Европриложение утверждено европейским сообществом как единое приложение к диплому, признается во всех странах-участницах Болонской декларации и дает право выпускникам университета предъявить его при устройстве на работу в зарубежной стране», – отметил и.о. ректора вуза Магомед Гасанов.

Общеевропейское приложение к диплому выдается с целью облегчить процедуру признания получаемых выпускниками вузов квалификаций. В приложении описаны уровень, статус, содержание и результаты завершенного образования, делающего его полноценным документом в рамках европейского образовательного пространства.

По словам Магомеда Гасанова, российское приложение к диплому настолько отличалось от европейского, что иногда приходили запросы из зарубежных стран, где студенты ДГУ устраивались на работу, с просьбой дать разъяснения по диплому. ДГУ – первый вуз республики, который начал выдавать студентам европриложения к диплому.

 

Конкурс на соискание грантов

В ДГТУ прошел конкурс на соискание грантов ректора в номинациях «Социально-экономическое развитие» и «Инновационно-техническое развитие».

Конкурс проводится ежегодно с целью стимулирования и поддержки наиболее удачных проектов начинающих исследователей. В нем участвуют студенты, аспиранты и молодые ученые вуза. Победители, названные в каждой категории, получают именные гранты ректора Тагира Исмаилова на реализацию своих проектов.

В номинации «Социально-экономическое развитие» на суд жюри было представлено 22 проекта, в номинации «Инновационно-техническое развитие» – 30 проектов. Эксперты задавали вопросы о преимуществах и рисках, связанных с представленным проектом, о его инновационном потенциале. Конкурсанты не только представили идеи, но и рассчитали все возможные затраты, продумали возможные источники финансирования.