66740911144

Подводя итоги уходящего года в сфере образования, невозможно не коснуться актуальной и волнующей всех выпускников школ темы ЕГЭ. А точнее, нововведений, которые коснутся каждого ученика, собирающегося сдать госэкзамен в следующем году.

Вера Тимофеева

Установка видеонаблюдения

По словам министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, видеонаблюдение за процессом сдачи ЕГЭ в следующем году планируется ввести почти во всех экзаменационных аудиториях в России. В августе Рособрнадзор сообщил, что видеокамеры будут установлены в тех пунктах сдачи ЕГЭ, где в 2013 году были допущены нарушения.

«Расширение видеонаблюдения запланировано не только на пунктах приема экзаменов, но и в региональных центрах обработки информации. Практически во всех экзаменационных аудиториях будут установлены видеокамеры, все, что там происходит, будет фиксироваться и по возможности транслироваться в Интернет. Родители впервые посмотрят, как их дети сдают экзамены», – сказал Ливанов.

С будущего года, помимо общественных наблюдателей, появятся и федеральные, причем особенно много их будет в тех регионах, где в последние годы отмечались серьезные проблемы. «Есть также вопросы, связанные с содержанием и технологией экзаменов. Любые изменения должны быть известны участникам экзаменов, учителям, родителям до начала учебного года. Таким образом, для выпускников 2014 года изменений уже не произойдет. А обо всем, что может измениться в 2015 году, мы обязательно объявим до августа 2014», – добавил Ливанов.

Анонимки приветствуются

Школьникам могут предложить заполнять после сдачи ЕГЭ анонимные опросные листы, в которых они смогут написать о том, как проходил экзамен, были ли зафиксированы нарушения во время его проведения.

«Сейчас обсуждается идея, чтобы ученик при выходе с пункта проведения ЕГЭ заполнял некую анкету – насколько был дружелюбен экзамен, возникали ли какие-либо ситуации. Мы готовы это обсудить», – сказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Сегодня школьники могут заполнить бланк и написать, были ли нарушения во время ЕГЭ. Но эти бланки носят заявительный характер, что может отпугнуть, поэтому необходимо подумать над тем, как сделать такую процедуру закрытой.

Возвращение сочинения

Президент РФ Владимир Путин считает, что результаты выпускных школьных сочинений должны учитываться при поступлении в вузы наряду с ЕГЭ. «Дано поручение, начиная со следующего учебного года, предусмотреть в выпускном классе итоговое сочинение. Естественно, что его результаты должны наряду с ЕГЭ учитываться при поступлении в вузы и другие учебные заведения», – заявил Путин в ходе послания Федеральному Собранию.

Таким образом, введение сочинения в качестве обязательного выпускного экзамена для школьников будет стимулировать их осваивать всю образовательную программу, а не только те предметы, по которым предстоит сдавать ЕГЭ.

Предложение президента РФ поддерживает и первый заместитель министра образования РФ Наталья Третьяк. Она считает, что предложения по возвращению сочинения на итоговых школьных экзаменах нужно подготовить как можно быстрее. «Я не берусь ни в коем случае трактовать позицию президента, но, думаю, что в любом случае нужно начинать работать очень быстро. Чем быстрее мы найдем различные механизмы и успеем их обсудить в преподавательской, ученической, родительской среде, тем будет эффективнее. Чем больше мы дадим возможностей детям и учителям подготовиться к этому экзамену, тем лучше. В мае, наверное, все-таки поздновато», – сказала Третьяк.

Она отметила, что пока неизвестно, потребуется ли изменение нормативно-правовой базы.