36914112276

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Махачкала» Керим Гусейнов отмечает в декабре этого года двойной юбилей – 55 лет со дня рождения и 30 лет работы в газовой отрасли. Профессионал в своем деле, прекрасный организатор и руководитель, он прошел путь от диспетчера до генерального директора.

Надежда Ибрагимова

Керим Гусейнов обеспечивает стабильное развитие предприятия на протяжении 12 лет. Он движется вперед, достойно преодолевая трудности, потому что отступать не умеет, потому что «завтра начинается сегодня».

Его многолетний добросовестный труд отмечен Президентом Республики Дагестан: Керим Гусейнов награжден памятными именными часами от главы республики Рамазана Абдулатипова. За большой личный вклад в развитие газовой промышленности, высокие производственные показатели и многолетний добросовестный труд 14 ноября 2013 года Кериму Гусейнову присвоено звание «Ветеран ОАО «Газпром».

От имени коллектива ООО «Газпром трансгаз Махачкала» мы сердечно поздравляем Керима Басировича Гусейнова со знаменательной датой и присвоением высокого звания и желаем доброго здоровья, счастья, благополучия, новых идей, перспектив и побед!

***

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Махачкала» Керим Гусейнов за годы руководства предприятием сумел воплотить в жизнь такие масштабные стратегические проекты, о которых раньше можно было только мечтать. Приняв в 2002 году от Насрутдина Насрутдинова ООО «Газпром трансгаз Махачкала», Керим Басирович поставил цель продолжить широкомасштабную газификацию Дагестана. Необходимо было развить существующую газотранспортную систему путем модернизации, реконструкции, технического перевооружения и нового строительства, повысив таким образом уровень ее надежности и устойчивости, и поднять состояние предприятия до состояния лучших предприятий ОАО «Газпром».

Под руководством Керима Гусейнова составляются программы по реконструкции, техническому перевооружению и новому строительству.

С 2004 года на территории пос. Степной в г. Махачкале на месте болота за короткое время вырос административно-производственный комплекс-оазис, где сегодня трудится коллектив администрации и ряда филиалов Общества. Также реконструированы или построены заново производственные базы линейных производственных управлений магистральных газопроводов, других филиалов и относящихся к ним подразделений. Теперь коллектив имеет в своем распоряжении прекрасно оснащенные лаборатории, здания, технику, оборудование.

Предприятие берет курс на автоматизацию, компьютеризацию и внедрение новых технологий. Стала новым шагом к обеспечению надежности газотранспортной системы с применением передовых технологий система телемеханики, позволяющая осуществлять удаленное управление и контроль технологических параметров. По состоянию на 2013 год телемеханизация объектов газотранспортной системы, эксплуатируемой ООО «Газпром трансгаз Махачкала», составляет 96 % – предприятие входит в тройку наиболее современно телемеханизированных дочерних обществ ОАО «Газпром».

***

В 2004 – 2006 годах поэтапно реконструируется и модернизируется технологическая связь. В ноябре 2006 года состоялся ввод в эксплуатацию системы цифровой транкинговой подвижной радиосвязи «Dimetra IP», совмещающей в себе самые современные решения в области связи.

В 2005 году выполнены работы по реконструкции газоизмерительных станций (ГИС) «Ново-Филя» и «Кумли». Все замерные узлы газоизмерительных станций (ГИС), газораспределительных станций (ГРС) и пунктов замера расхода газа (ПЗРГ) ООО «Газпром трансгаз Махачкала» укомплектованы вычислительными комплексами «Суперфлоу». Это позволяет вести точный учет транспортируемого газа.

С 2004 года ООО «Газпром трансгаз Махачкала» осуществляется замена изоляционного покрытия магистрального газопровода «Моздок – Казимагомед». Она выполняется по прогрессивной технологии – без остановки транспорта газа. В 2013 году завершена переизоляция основной магистрали: участка МГ (магистрального газопровода) «Моздок – Казимагомед», эксплуатируемого предприятием.

В 2005 году между магистральными газопроводами «Макат – Северный Кавказ» и «Моздок –Казимагомед» введена в эксплуатацию технологическая перемычка «Кумли – Аксай».

Еще одна из приоритетных задач – обезопасить газопровод от преступных посягательств, возможных террористических актов. В этих целях реконструируются воздушные переходы газопроводов: они переводятся в подземное исполнение. Начиная с 2006 года в рамках «Комплексных целевых программ по развитию системы обеспечения безопасности объектов ОАО «Газпром» ведется работа по оснащению объектов газотранспортной системы инженерно-техническими средствами охраны и средствами антитеррористической защиты (ИТСО и САЗ).

В 2004 – 2006 годах на границах раздела магистральных газопроводов «Макат – Северный Кавказ» с ОАО «Чеченгазпром» (864 км), «Моздок – Казимагомед» с ОАО «Чеченгазпром» (723 км), государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) (431 км) построены узлы запуска и приема очистных устройств. С вводом в эксплуатацию этих объектов перестала существовать зависимость работ по очистке полости трубы и внутритрубной диагностике магистральных газопроводов от технического состояния аналогичных объектов и политической обстановки на соседних территориях: Чеченской Республики и Азербайджана.

***

В конце 2005 года Керим Гусейнов берется за реализацию включенного в инвестиционную программу ОАО «Газпром» по указанию Президента Российской Федерации Владимира Путина уникального проекта по строительству газопровода-отвода к высокогорному селению Ботлих. По своей сложности такая стройка не имеет аналогов в мире. Проектная трасса газопровода протяженностью 108,27 км пролегла по труднодоступным перевалам, склонам гор, хребтам и ущельям. Работа велась на высоте 2500 м над уровнем моряна грани человеческих возможностей и возможностей техники.

Газопровод-отвод к с. Ботлих и введенный в эксплуатацию в 2010 году газопровод-отвод к селению Хунзах Хунзахского района, протяженностью 48,2 км, стали началом масштабной газификации 5 высокогорных районов республики, ранее недоступных для поставок природного газа. В мае 2012 года введены в эксплуатацию газопровод-отвод к селу Ахты Ахтынского района, протяженностью 78 км, и новая газораспределительная станция «Ахты» в Докузпаринском районе.

ООО «Газпром трансгаз Махачкала» наглядно демонстрирует собой пример социально ответственной компании. Сегодня здесь трудятся около 2 тысяч человек. Одна из составляющих кадровой политики предприятия – активная социальная работа, целью которой является поддержание уверенности персонала в завтрашнем дне и стимулирование его к работе с высокой степенью отдачи.

Система социального обеспечения действует с момента приема на работу и сохраняется после выхода на пенсию. Под постоянным контролем находятся здоровье и социально-бытовые условия работников, членов их семей и пенсионеров, а также организация их полноценного отдыха.

***

Сохранить и поддержать здоровье членов коллектива предприятия для полноценной работы – одна из важнейших забот Керима Гусейнова. В 2011 году Обществом построена и введена в эксплуатацию медико-санитарная часть, оснащенная новейшим оборудованием. В 2012 году принята «Программа по оздоровлению работников ООО «Газпром трансгаз Махачкала», основной целью которой является осуществление комплекса мероприятий, направленных на формирование, сохранение и укрепление здоровья работников, предупреждение развития заболеваний, снижение заболеваемости, увеличение активного творческого долголетия. Проводится ежегодный медицинский осмотр (диспансеризация) всех работников, предусматривается дополнительное обследование (при необходимости) с использованием современных методов диагностики в Республике Дагестан и за ее пределами, разработка и проведение комплекса необходимых медицинских и социальных мероприятий, а также динамическое наблюдение за состоянием здоровья работников Общества.

В рамках оплачиваемого предприятием договора добровольного медицинского страхования работники предприятия и пенсионеры получают в необходимых случаях путевки на стационарное, амбулаторное и реабилитационно-восстановительное лечение в лечебных учреждениях, санаториях и здравницах.

Являясь депутатом Народного Собрания Республики Дагестан, Керим Гусейнов осуществляет прием граждан в региональном отделении Общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева. По результатам приема оказывается всемерная и оперативная помощь в решении вопросов, с которыми обращаются посетители, в том числе оказывается адресная поддержка матерям-одиночкам, лицам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, и другим.

***

Но это еще не все… Предприятие, которым руководит Керим Гусейнов, – активный благотворитель. Адресатами благотворительной помощи являются детские, спортивные и культурные учреждения, общественные организации инвалидов и участников войн.

ООО «Газпром трансгаз Махачкала» активно участвует в реализации целевой программы «Газпром – детям», направленной на поддержку физического и духовного потенциала подрастающего поколения. Общество выступило инициатором ежегодного проведения фестиваля «Тепло детских сердец», приуроченного к Международному дню защиты детей. В рамках фестиваля проводятся различные творческие конкурсы и спортивные состязания. Символично, что, наряду с детьми работников предприятия, его участниками становятся воспитанники подшефных детских домов и школ-интернатов из различных уголков Дагестана. Особое внимание уделяется детским социальным учреждениям: Социальному приюту для детей и подростков г. Махачкалы, Республиканскому детскому туберкулезному санаторию и Карабудахкентской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернату.

В рамках выполнения программы «Газпром – детям» только в течение 2007 – 2008 годов предприятие профинансировало строительство спортивно-оздоровительных комплексов и футбольных полей, оснащенных самым современным оборудованием и инвентарем, в том числе в г. Махачкале и с. Карабудахкент Карабудахкентского района – футбольные поля с искусственным покрытием; в селениях Бабаюрт Бабаюртовского района и Тануси Хунзахского района – крытые спорткомплексы общей площадью 1728 кв. м.; в селении Какашура также построен крытый спортивный комплекс. Сегодня продолжается строительство детского спортивного многофункционального комплекса в городе Махачкале, введение в эксплуатацию которого предусмотрено в 2014 году.

Общество ежегодно оказывает единовременную финансовую помощь АНО «ССШ «Олимп» в с. Карабудахкент для организации и проведения спортивно-массовых мероприятий (в том числе спартакиад Общества), благоустройства территории и корпусов. В 2013 году АНО «ССШ «Олимп» оказана помощь в размере 2000,0 тыс. рублей.

***

Не забыты дошкольные учреждения и средние школы. С начала 2013 года оказана помощь в ремонте здания детского сада в Бабаюртовском районе, выделены средства на капитальный ремонт средней школы в Хасавюртовском районе, на капитальный ремонт отопительной системы в средней школе с. Адильянгиюрт Бабаюртовского района и устройство отопительной системы в Гельбахской средней школе Кизилюртовского района.

Солидная ежемесячная единовременная финансовая помощь ко Дню Победы оказывается ветеранам Великой Отечественной войны. Кроме того, ежегодно выделяются средства общественным фондам для оказания помощи ветеранам войн и правоохранительных органов и их семьям. В 2013 году выделены значительные благотворительные средства Дагестанскому региональному фонду инвалидов и ветеранов войны и труда, вооруженных сил, Махачкалинскому общественному фонду инвалидов войны и труда, Общественному благотворительному фонду «Геметюбе» Бабаюртовского района, Ленинскому районному Совету ветеранов войны и труда г. Махачкалы, Совету ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Советского района г. Махачкалы и многим другим.

***

Не остаются без внимания учреждения культуры и науки: выделены солидные денежные средства некоммерческим организациям «Президентский клуб «Доверие» и «Фонд развития традиционной культуры Дагестана», Ахтынскому краеведческому музею, ГБУ «Дагестанский государственный кумыкский музыкально-драматический театр им. А-П. Салаватова», Дагестанскому региональному отделению «Российского философского общества» и другим.

Регулярно Общество откликается на обращения религиозных организаций. Оказана благотворительная помощь для строительства мечети в с. Карабудахкент, медресе в с. Метрада Цумадинского района, а также выделены благотворительные средства Православному приходу Церкви в честь преподобного Серафима Саровского в г. Избербаше.

Во всем этом – заслуга Керима Гусейнова, генерального директора ООО «Газпром трансгаз Махачкала», депутата Народного Собрания Республики Дагестан от партии «Единая Россия». Это человек-созидатель, профессиональная деятельность и вся жизнь которого посвящена тому, чтобы родной Дагестан стал процветающим, социально и экономически развитым регионом. Он делает большое дело: сегодня, когда в Дагестане неспокойно и люди не знают, что принесет им завтрашний день, он заботится о том, чтобы в их домах было ТЕПЛО.