24452016938

21 декабря в пресс-центре республиканского стадиона «Динамо» прошла благотворительная акция по сбору денежных средств на лечение дагестанского боксера-профессионала Магомеда Абдусаламова, который после прошедшего 2 ноября в США боя получил тяжелую травму – ему была сделана операция на головной мозг, после чего спортсмен был введен в искусственную кому.

В зале пресс-центра был установлен специальный прозрачный ящик, куда каждый желающий внес ту или иную сумму, которая будет перечислена на банковский счет супруги боксера – Баканай Абдусаламовой.

Открыл мероприятие первый заместитель министра по физической культуре и спорту РД Зайнал Салаутдинов. «Для нас это мероприятие очень важное, поскольку Магомед Абдусаламов – это наш спортсмен. Сегодня он находится в ситуации, когда ему необходима дорогостоящая медицинская помощь. Мы не преследуем цель собрать какую-то конкретную сумму денег. Все, что будет собрано, после подсчета специальной межведомственной комиссией будет перечислено на банковские реквизиты супруги Магомеда Абдусаламова», – сказал Салаутдинов.

По словам советника президента РД по развитию физической культуры и спорта Магомедэмина Гаджиева данная говорит о сплоченности дагестанцев в стремлении оказать помощь земляку в сложной ситуации.

О состоянии здоровья Магомеда рассказал первый тренер боксера Гаджимурад Газиев, поддерживающий связь с близкими спортсмена. «Я созванивался с родными Магомеда. По их словам, он дышит самостоятельно, открывает глаза, реагирует на хлопки. Угрозы жизни нет, но потребуется длительный процесс реабилитации, от одного до полутора года. Будем надеяться на лучшее», – сказал тренер.

Всего в этот день было собрано около 600 тысяч рублей, сообщает wrestdag.ru.