24 декабря в Дагестанском механическом колледже им. С. Орджоникидзе в Каспийске министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов провел совещание с руководителями учреждений начального и среднего профессионального образования.

Вера Тимофеева

Заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова отметила, что с принятием нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в системе начального и среднего профессионального образования предполагается ряд стратегических и структурных изменений. Среднее профессиональное образование станет общедоступным и будет включать в себя программы подготовки специалистов среднего звена и программы подготовки высококвалифицированных кадров.

Была проведена полномасштабная проверка соответствия лицензионным требованиям деятельности учебных заведений профессионального образования. «Итоги были обсуждены с участием представителей органов исполнительной власти, Счетной палаты, Общественной палаты и руководителей предприятий республики. Сегодня обсуждаются итоги проверки соответствия лицензионным требованиям деятельности учреждений среднего профессионального образования, подведомственных министерству», – сказала Альбина Арухова.

Проверка состояния учреждений начального и среднего профессионального образования выявила проблемы, тормозящие их развитие: недостаточная результативность управления учреждениями, устаревание материальной базы, несоответствие качества подготовки требованиям работодателей.

«С учетом отмеченных проблем министерство наметит главные направления формирования эффективной системы подготовки специалистов. Это реструктуризация сети учреждений начального и среднего профессионального образования, включающая изменение структуры и сети учреждений начального и среднего профобразования, создание ресурсных центров профессионального образования, создание многофункциональных центров прикладных квалификаций. Это развитие материально-технической базы учреждений начального и среднего профобразования, в том числе модернизация учебного оборудования, учебных корпусов, общежитий и мастерских, столовых, спортивных залов и оснащение учреждений компьютерной, мультимедийной техникой. Это повышение качества профессиональной подготовки, включающее оптимизацию перечней профессий и специальностей в соответствии с потребностями региональной экономики, организацию проведения профессиональных образовательных программ в соответствие с потребностями рынка труда, перспективами развития экономик и социальной сферы республики. Это расширение партнерства учреждений и работодателей в подготовке и трудоустройстве будущих специалистов, предполагающее планирование развития региональной системы профессионального образования на основе прогноза кадровых потребностей; развитие механизмов взаимодействия, объединения работодателей и учебных заведений», – сказала Альбина Арухова.

Подводя итоги совещания, Шахабас Шахов подчеркнул: «Сегодня в учреждениях начального и среднего профессионального образования республики обучается более 13 тысяч студентов. Чем они занимаются после их окончания, никто не интересуется. Необходим мониторинг, трудоустроены ли они. В том, что происходит сегодня в колледжах и техникумах, во многом вина их руководителей. Мы живем в условиях капитализма, нужно самим пытаться заработать средства, а не ждать все время бюджетных денег».

Министр призвал руководителей учреждений начального и среднего профессионального образования научиться зарабатывать собственные средства, заключать договоры с предприятиями на обучение их будущих сотрудников.