10287812733

Муртазали Рабаданов о том, как получается управлять Махачкалой после отстранения Амирова.
Как руководить столицей региона после жесткого и очень влиятельного руководителя, в условиях периодических КТО, политической нестабильности и серьезных финансовых проблем в интервью «Газете.Ru» рассказал ректор ДГУ, и.о. мэра Махачкалы Муртазали Рабаданов.
По словам и.о. мэра, сейчас, когда после ухода Амирова возможен передел сфер влияния, нужно очень аккуратно действовать. Революционные методы в таких случаях недопустимы. Тем более учитывая общую ситуацию в республике. Главное, по мнению новоиспеченного политика, держать все подобные процессы в рамках правового поля. К тому же арест Амирова – не самый сильный фактор, влияющий на криминальную обстановку в городе, считает Рабаданов.
Что касается инвестиционной привлекательности столицы республики, сегодня сюда готовы вкладываться иностранные бизнесмены из Турции и Ирана, но не все так гладко: «Мы понимаем, что деньги любят тишину, они идут туда, где тихо, — это накладывает определенные ограничения. Сейчас, если говорить о чисто городских делах, я пытаюсь завлечь несколько фирм, связанных с уборкой города и утилизацией мусора. Переговоры на стадии завершения. Может быть, в начале этого года удастся втянуть сюда достаточно солидную фирму, которая сможет привлечь и технику свою» — говорит Рабаданов.
Мало в республике и промышленных предприятий: «По пальцам можно перечислить. И каждый из них по сравнению с тем объемом, который они делали в советское время, делает мизер».
Новоиспеченный политик так же опроверг информацию о вводе в Дагестан дополнительных мер безопасности, необходимых для проведения Олимпиады.
«Насколько я знаю, Александр Хлопонин сказал, что никакие спецмероприятия на период Олимпиады не планируются, кроме экономических. Если экономические спецмероприятия будут, то я только их приветствую. Потому что я вам обрисовал, какие у нас громадные проблемы».