В ночь на 27 декабря на пересечении улиц Воробьева и Алиева в Хасавюрте из автоматического оружия была обстреляна автомашина, в которой находились следователь Следственного комитета России и участковый уполномоченный полиции.
40-летний майор полиции и следователь следственного отдела, 36-летний капитан юстиции, с огнестрельными ранениями различной степени тяжести госпитализированы. Автомобиль получил значительные повреждения, сообщили в Следственном комитете по республике. Возбуждено уголовное дело по ст. 317 («посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), ст. 222 («незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц») и ст. 167 («умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом») УК РФ.
30 декабря в Дербенте неизвестные устроили взрывы рядом с двумя супермаркетами – «Орфей» и «Панорама». Обошлось без жертв и пострадавших.
Как сообщает МВД по Дагестану, «взрывы прогремели с интервалом в 20 минут в разных частях города у входа в супермаркеты. Так, в 20:10 в Дербенте около супермаркета, расположенного на первом этаже пятиэтажного здания, сработало самодельное взрывное устройство мощностью 60 граммов в тротиловом эквиваленте. В 20:35 около двухэтажного здания супермаркета сработало самодельное взрывное устройство мощностью 40 граммов в тротиловом эквиваленте. Жертв и пострадавших нет, повреждения получили фасады зданий». По словам источника РИА Новости в правоохранительных органах, взрывы у двух супермаркетов могли быть организованы конкурирующими фирмами. 30 декабря в Хасавюрте неизвестные обстреляли полицейского. Силовик сумел ликвидировать одного из нападавших, однако от полученных ранений скончался в больнице.
30 декабря около 15:00 в Хасавюрте на пересечении улиц Объединенной и Энергетической в момент проезда автомашины «Лада Приора» под управлением инспектора ДПС, 23-летнего сержанта полиции, в которой в качестве пассажира следовал 22-летний местный житель, неустановленные лица произвели в них выстрелы. Ответной стрельбой полицейского один из нападавших – член диверсионно-террористической группы «Ауховская» Закир Магомедов – ликвидирован. От полученных ранений полицейский скончался в больнице, а пассажир с огнестрельным ранением госпитализирован в Центральную городскую больницу Хасавюрта, сообщили в Следственном комитете по Дагестану. Возбуждено уголовное дело по ст. 317 («посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), ч. 3 ст. 30, п.п. «а, ж» ч. 2 ст. 105 («покушение на убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц общеопасным способом»), ст. 222 («незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц») и ст. 167 (умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом) УК РФ. 31 декабря в Дагестане при взрыве автомашины погиб помощник прокурора Буйнакска.
Самодельное взрывное устройство сработало во вторник в полдень под днищем автомашины «Тойота» под управлением помощника прокурора Буйнакска Расула Гасанова. От полученных осколочных ранений помощник прокурора скончался на месте, сообщил «Интерфакс-Юг» представитель Следственного комитета России по Дагестану Расул Темирбеков. Он добавил, что автомашину работника прокуратуры взорвали возле его дома. 6 января в Кизилюртовском районе республики на пути полицейского «КАМАЗа» взорвалась бомба.
Самодельный фугас взорвался утром 6 января, когда по автодороге близ селения Чонтаул проезжал полицейский бронированный «КАМАЗ». Никто их полицейских, находившихся в «КамАЗе», в результате взрыва не пострадал, машина получила повреждения. Уголовное дело по факту взрыва возбуждено по 4 статьям: ч. 1 ст. 222 («незаконный оборот оружия»), ч. 1 ст. 223 («незаконное изготовление взрывного устройства»), 317 («посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов») и ч. 2 ст. 162 («умышленное повреждение чужого имущества») УК РФ, сообщается на сайте Следственного комитета. Имена двух уроженцев Дагестана, 23-летнего Аскера Самедова и 26-летнего Магомеда Исаева, значатся в списке подозреваемых в организации предновогодних терактов в Волгограде.
Эти люди проверяются вместе с еще одним подозреваемым, «русским ваххабитом» Павлом Печенкиным, приехавшим на джихад в Буйнакский район Дагестана из города Волжска республики Марий Эл, пишет «Российская газета» со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах республики. Масштабные обыски прошли и в доме матери Аскера Самедова в Москве. Сыщики изъяли у нее восемь мобильных телефонов и целую горсть сим-карт. Теперь полицейским предстоит проверить, посредством какой из этих сим-карт женщина выходила на связь с сыном недавно. В том, что телефонный разговор сына и матери состоялся, у следствия сомнений нет. Помимо этого, женщина сдала кровь для анализа ДНК.