60811214764

Грузия отказала в статусе беженца дагестанцу, подозреваемому в подготовке теракта.
Министерство по делам беженцев и расселению Грузии отказало гражданину России, уроженцу Дагестана Микаелу Кадиеву в предоставлении статуса беженца. По словам адвоката Кадиева Гелы Николеишвили, в решении министерства отмечается, что Кадиев не смог доказать факт преследования на религиозной почве и что в России его жизни угрожает опасность. Это решение в течение десяти дней будет опротестовано в административном порядке в суде. 
Что касается экстрадиции Кадиева в Россию, по словам Николеишвили, до окончания судебного процесса это невозможно. «Пока не будут завершены судебные инстанции, экстрадиция не может быть осуществлена. После городского суда мы можем опротестовать вердикт в апелляционном, а затем в Верховном суде», — заявил адвокат. По его словам, параллельно защита обратится и к международным организациям – ООН и Совету Европы. 
Напомним, что Микаил Кадиев и Ризван Омаров были задержаны сотрудниками антитеррористического центра МВД Грузии в Тбилиси 13 июня 2013 года. В квартире, которую они снимали, были обнаружены пистолеты, пластит, детонаторы и самодельная взрывчатка.