Список оглашен

ФИФА огласила список судейских бригад, которые будут обслуживать матчи чемпионата мира в Бразилии в нынешнем году.

Всего будут задействованы 25 бригад, 4 из которых представляют Азию, 3 – Африку, 3 – Северную Америку и Центральную Америку и страны Карибского бассейна, 5 – Южную Америку, 1 – Океанию и 9 – Европу, сообщает официальный сайт организации.

Кроме того, от каждого континента на мировом форуме будет присутствовать несколько запасных бригад, составленных из арбитра в поле и линейного рефери. Всего таких запасных бригад будет 8.

Список главных арбитров на ЧМ

Азия: Равшан Ирматов (Узбекистан), Ючи Нишимура (Япония), Наваф Шукралла (Бахрейн), Бенджамин Уильямс (Австралия).

Африка: Нумандиез Дуэ (Кот-д Ивуар), Бакари Гассама (Гамбия), Джамель Хаймуди (Алжир);

Северная Америка, Южная Америка и страны Карибского бассейна: Жоэл Агилар (Сальвадор), Марк Гигер (США), Марко Родригес (Мексика);

Южная Америка: Энрике Оссес (Чили), Нестор Питана (Аргентина), Уилмар Ролдан (Колумбия), Сандро Ричи (Бразилия), Карлос Вера (Эквадор);

Океания: Питер О Лири (Новая Зеландия);

Европа: Феликс Брих (Германия), Джюнейт Чакыр (Турция), Йонас Эрикссон (Швеция), Бьорн Куйперс (Голландия), Милорад Мажич (Сербия), Педро Оливейра (Португалия), Никола Риццоли (Италия), Карлос Веласко Карбальо (Испания), Ховард Уэбб (Англия).

 

Месси… за бортом

Нападающий испанской «Барселоны» Лионель Месси не попал в символическую сборную 2013 года по версии читателей официального сайта УЕФА.

В голосовании принимало участие более 6 млн. болельщиков. Наибольшее представительство получила мюнхенская «Бавария» – четыре футболиста немецкого клуба вошли в команду года.

Полностью сборная 2013 года по версии читателей сайта УЕФА выглядит следующим образом:

вратарь: Мануэль Нойер («Бавария»);

защитники: Давид Алаба («Бавария»), Филипп Лам («Бавария»), Серхио Рамос («Реал»), Тиаго Силва («Пари Сен-Жермен»);

полузащитники: Гарет Бейл («Реал»), Франк Рибери («Бавария»), Марко Ройс («Боруссия» Д), Месут Озил («Арсенал»);

нападающие: Златан Ибрагимович («Пари Сен-Жермен»), Криштиану Роналду («Реал»).

 

Символическая сборная

На церемонии вручения «Золотого мяча» по итогам 2013 года ФИФА объявила символическую сборную прошедших 12 месяцев по версии игроков. Торжественная церемония прошла в Цюрихе.

В символическую сборную 2013 года вошли:

вратарь: Мануэль Нойер (Германия, «Бавария»);

защитники: Филипп Лам (Германия, «Бавария»), Серхио Рамос (Испания, «Реал»), Тьяго Силва (Франция, «ПСЖ»), Дани Алвеш (Бразилия, «Барселона»);

полузащитники: Андреас Иньеста (Испания, «Барса»), Хави (Испания, «Барса»), Франк Рибери (Франция, «Бавария»);

нападающие: Криштиану Роналду (Португалия, «Реал»), Златан Ибрагимович (Швеция, «ПСЖ»), Лионель Месси (Аргентина, «Барса»).

 

Место подготовки – США

Чемпион мира по версиям WBA и IBO в весе до 63,5 кг Хабиб Аллахвердиев, которому 12 апреля в Лас-Вегасе предстоит бой против Джесси Варгаса, всю подготовку к поединку проведет в США.

По информации BoxKO, 1 февраля 31-летний дагестанец отправится в город Альбукерке, куда его пригласил боец UFC Рустам Хабилов. Там Хабиб, работая под руководством брата Шафидина Аллахвердиева и тренера по физподготовке Али Пидуриева, проведет две недели. После этого он переберется в Лас-Вегас, где Джон Дэвид Джексон будет готовить его в Top Rank Gym вплоть до самого боя.

 

                                                67 факелоносцев

Факелоносцами дагестанского этапа эстафеты олимпийского огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 года станут 67 человек.

Об этом РИА «Дагестан» сообщили в Министерстве спорта РД. «Известные спортсмены, чемпионы и призеры Олимпийских игр, общественные и политические деятели республики – всего 67 человек – понесут факел олимпийского огня в Дагестане, который прибудет к нам из Астрахани 27 января», – отметили в ведомстве.

При этом в министерстве уточнили, что маршрут пробега факелоносцев – ранее предусмотренный в 42 км по городу Махачкале – перенесен на стадион «Анжи Арена» в Каспийске.

Церемония торжественной встречи олимпийского огня в Дагестане состоится на привокзальной площади аэропорта города Махачкалы. Затем огонь Олимпиады специальным кортежем машин доставят на стадион «Анжи Арена» в Каспийск, где и пройдет эстафета.

 

Зеедорф возглавил «Милан»

Полузащитник «Ботафого» Кларенс Зеедорф объявил о завершении карьеры футболиста. Голландский футболист заявил, что доволен достижениями, которых добился. Также он подтвердил, что возглавит итальянский «Милан».

«Я хочу объявить, что принял решение завершить свою 22-летнюю карьеру. Это решение далось мне с большим трудом, но я доволен всем, чего достиг. Я счастлив, что покидаю «Ботафого», квалифицировавшись в Кубок Либертадорес. Да, я возглавлю «Милан». Мне позвонил Сильвио Берлускони, и я не мог сказать «нет», учитывая наши отношения, – приводит слова Зеедорфа Football Italia.

 

Капитана выбрали

Форвард клуба НХЛ «Детройт» Павел Дацюк будет капитаном сборной России по хоккею на зимней Олимпиаде в Сочи.

Главный тренер сборной России по хоккею Зинэтула Билялетдинов сообщил, что нападающий «Детройта» Павел Дацюк будет капитаном национальной команды во время зимних Олимпийских игр – 2014 в Сочи.

«У нас появилась кандидатура (капитана команды), которая была согласована тренерским штабом в один голос. Это Паша Дацюк», – приводит слова специалиста «Р-Спорт».

Напомним, что Олимпиада – 2014 в Сочи пройдет с 7 по 23 февраля.

 

Реванш состоится 25 мая

25 мая в Санкт-Петербурге в рамках турнира «Колизей» состоится реванш 32-летнего российского бойца Александра Емельяненко с 42-летним американцем Джеффом Монсоном. Бойцы уже встречались в 2012 году, и тогда американец одолел россиянина удушающим приемом.

Олег Раевский, президент промоутерской компании «Колизей», заявил: «Реванш Александр Емельяненко – Джефф Монсон состоится в мае. Контракты подписаны с Александром на три боя, первый – на 25 января, второй – на 25 мая, а для третьего дату пока не выбрали, что касается Джеффа, то с его участием планируется 4 боя».

Команда «Колизея» внимательно следит за тренировочным процессом Александра, сообщает allboxing.ru. «Мы созваниваемся с Александром, он присылал мне фотографии со сборов в Кисловодске, сейчас он готовится к бою, который состоится у него 25 января в Петербурге против Дмитрия Сосновского», – рассказал Олег Раевский. По словам организатора, Джефф Монсон тоже заинтересован в их с Александром встрече. «Буквально перед Новым годом Джефф сам мне звонил и спрашивал, все ли в силе. Позиция Александра остается неизменной – «Я побью любого», – рассказал Олег Раевский.

Напомним, Джефф Монсон оказался сильнее Александра Емельяненко в поединке, который состоялся 15 ноября 2012 года в Москве. Поединок Емельяненко-младшего и Монсона закончился досрочно. Джефф сумел провести удачный удушающий прием и стал победителем. Сразу после окончания боя в прямом эфире телеканала «Россия 2» Александр попросил организовать ему реванш с Монсоном.