66251215227

В Даггосуниверситете обсудили приоритеты в системе образования, обозначенные Главой Дагестана.
Обсуждение Послания Главы Дагестана Народному Собранию республики прошло 20 января в Дагестанском государственном университете, сообщили в вузе.
По словам и.о ректора Магомеда Гасанова, сегодня задача образования неразрывно связана не только с профессиональной подготовкой специалистов, возникла большая проблема воспитания молодых людей. Вопросы, на которых сегодня сосредотачивает внимание Рамазан Абдулатипов, – формирование дагестанского культурно-исторического общества, восстановление, сохранение и развитие традиций и обычаев народов Дагестана, воспитание молодежи в лучших духовных традициях человечества – большое внимание им уделяется и в ДГУ.
Как отмечает декан филологического факультета Шабан Мазанаев, чтобы популяризировать изучение родных языков и изменить ситуацию в лучшую сторону, прежде всего, необходимо улучшить положение преподавателя в обществе. В ответ на это и.о. ректора выступил с предложением принять республиканскую целевую программу «Родной язык», которая предусматривала бы финансирование проектов, связанных с изучением родного языка и будущим трудоустройством выпускников русско-дагестанского отделения.