120510315067

Суд в Москве арестовал вице-премьера Дагестана по делу о мошенничестве.
21 яноваря Лефортовский суд Москвы вынес решение о заключении под стражу вице-премьера правительства Дагестана Магомедгусена Насрутдинова, подозреваемого в крупном мошенничестве. В СМИ слухи о его задержании появились еще днем ранее.
Как сообщили в правительстве Дагестана, Магомедгусен Насрутдинов был задержан в Москве сотрудниками ФСБ и МВД в воскресенье. По решению суда чиновник арестован до 16 марта. Защита намерена обжаловать решение суда.
Насрутдинова подозревают в крупном мошенничестве, связанном с передачей в собственность газовых сетей республики. По словам следователя, подозреваемый при участии неустановленных лиц изготовил заведомо ложный договор купли-продажи недвижимого имущества и ряд других документов, в результате чего имущество газовых сетей девяти муниципальных образований республики (Буйнакский, Кизлярский, Левашинский районы и другие) общей протяженностью более 1 миллион погонных метров за 58 миллионов рублей получило ОАО «Даггаз». Предметом преступления явилось государственное имущество.
Сам Насрутдинов в ходе заседания Лефортовского суда Москвы, где решался вопрос об избрании ему меры пресечения, назвал обвинения в свой адрес надуманными и подчеркнул, что ранее он уже был под следствием по тому же самому эпизоду, однако тогда было принято решение о незаконности этого дела.
Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в отношении было возбуждено полгода назад. Причем «дело» передано в ведение ФСБ.