62885215932

Какими мерами можно противостоять экстремизму в Дагестане обсудили парламентарии республики.
22 января в Народном Собрании Республики Дагестан прошли общественные слушания по вопросу профилактики экстремизма и терроризма. Открыл мероприятие председатель Комитета НС РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Камил Давдиев. Неоднократно ссылаясь на главу республики, он подчеркнул, что проблема экстремизма, вынесенная на рассмотрение, более чем серьезна. Средний возраст уходящих в радикальные течения ребят составляет от 17 до 25 лет, что не может не волновать правительство нашего региона. Давдиев подчеркнул, что Рамазан Абдулатипов считает необходимым законодательно закрепить ответственность родителей и близких за экстремистскую деятельность их детей. Так же наказание могут понести и руководители учебных заведений. Необходимой мерой становиться и отзыв дагестанских студентов из-за границы, где на них могут плохо повлиять представители радикальных течений. 
Как далее отметил председатель Комитета Народного Собрания, в республике, в рамках приоритетного проекта Президента РД «Человеческий капитал», направленного на развитие региона, уже к концу 2014 году планируется открыть Дагестанский Гуманитарный университет. Будущий вуз будет иметь статус образовательной автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования, а по части специальностей уже имеются образовательные программы.
Поддержал выступающего и председатель Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями РД Сулейман Магомедов. По данным чиновника, в республике сейчас функционируют 2250 организаций религиозного характера, им в равной степени, не зависимо от конфессиональной принадлежности, оказывается финансовая поддержка. Главное, на чем, по мнению Магомедова, необходимо остановиться, это воспитание молодежи в духе национальной и веротерпимости. Проконтролировать это он предложил органам местного самоуправления.
Причины появления и распространения терроризма в обществе в ходе своего доклада озвучил секретарь Совета Безопасности РД Магомед Баачилов. По его словам, членами бандгруппировок становятся люди из неподвижных слоев населения.
«Чтобы искоренить данное зло, нам необходимо создать рабочие места, привлечь молодежь к труду. Самым важным в проводимой работе является повышение качества, уровня образования и трудоустройство выпускников», – заявил докладчик. Он так же предположил, что создание в республике необходимого количества рабочих мест, пробуждение у молодежи интереса к труду позволит решить эту проблему: «Если мы не научим своих детей  работать проблема экстремизма будет только усугубляться» — считает Баачилов.
Бороться с пособнической деятельностью, как с базовой основой терроризма, предложил замначальника отдела обеспечения деятельности Антитеррористической комиссии администрации Главы и Правительства РД Хабиб Магомедов.
«В истекшем году правоохранителями был нанесен серьезный удар по рядам боевиков. Всего за 2013 год было уничтожено 125 боевиков, среди которых были 12 главарей бандгрупп. Но в проводимой работе нужно бороться с пособниками боевиков, выявлять факты возникновения пособнической деятельности. И надо отметить, что эта база постоянно пополняется» — считает он.
Кроме того, важное звено в профилактике терроризма — деятельность местных и районных СМИ. Как подчеркнул в ходе своего выступления заместитель министра печати и информации РД Зубайру Зубайруев, в некоторых районах местные телеканалы работают без лицензии на свой страх и риск. А ведь это те инструменты, которыми должно управлять и доводить до масс идеи, противоположные экстремистским.
Выступил на слушании и имам Центральной мечети Махачкалы Магомедрасул Саадуев, осудив невежество и незнание канонов ислама: «Если бы человек прошел хоть небольшое обучение и знал бы немного о религии, он не был бы завербован» — считает священнослужитель.
Участники слушаний, обсудив проблемы профилактики экстремизма  в Дагестане, отметили, что терроризм представляет серьезную угрозу безопасности и единству общества. По итогам обсуждений заинтересованным ведомствам были даны поручения а также внесены предложения.