1390092281

Рамазан Абдулатипов дал пресс-конференцию в Москве.
В Дагестане очевидны подвижки в борьбе с коррупцией, но коренного перелома пока нет, для этого нужна другая культура, заявил глава республики Рамазан Абдулатипов на пресс-конференции, организованной ИТАР-ТАСС.
«В борьбе с коррупцией есть подвижки, но коренного перелома пока нет», — заявил он.
Для изменения ситуации «нужна другая культура, другие жизненные ориентиры у людей», — подчеркнул Абдулатипов, передает ИТАР-ТАСС.
В республике с целью снижения коррупции в госструктурах, сообщил глава Дагестана, в частности, «активно ведется работа по созданию многофункциональных центров, с помощью которых можно избежать взаимодействия с чиновниками».
«Если раньше за место в государственном детском саду вымогали взятку в размере около 50 тыс. рублей, то в настоящее время в сети интернет доступна открытая очередь в дошкольные учреждения», — пояснил Абдулатипов.
«Просто смена, например, главных врачей, директоров школ мало что решит», — считает он.
«Но пока не сменишь всех — коррупцию сложно победить», — добавил глава республики.
Напомним, 21 января в аэропорту Внуково был задержан вице-премьер правительства Дагестана Магомедгусен Насрутдинов. Выяснилось, что в отношении чиновника еще полгода назад было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.
После задержания Насрутдинова глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил, что произошедшее связано с тем, что в республике «идет очищение и обновление власти».
Перед этим экс-мэра города Махачкалы Саида Амирова и заместителя главы города Каспийска Юсупа Джапарова обвинили в терроризме и незаконном обороте оружия. Предполагается, что они хотели убить депутата Народного собрания Дагестана, управляющего отделением Пенсионного фонда республики Сагида Муртазалиева. Кроме того, Амирова обвиняют в убийстве следователя