Ну вот и прошел первый год руководства республикой Рамазана Абдулатипова. Теперь его должность официально называется «глава Республики Дагестан», и мы можем попрощаться с уже привычным для наших ушей словосочетанием «президент Дагестана».

Лев Цэров

Как известно, решение об этом переименовании было принято во время президентства Дмитрия Медведева. И это правильно – президент в стране должен быть один. К тому же от переименования этой должности полномочия, власть, влияние первого лица республики практически не меняются.

Здесь позволю себе напомнить, что дагестанский народ ранее отказывался и от должности «президент республики», видимо, все еще оставаясь в плену советских стереотипов. Кроме того, было немало и таких, кто выступал против института президентства с позиции гражданина, считающего наиболее подходящим для Дагестана коллективное руководство типа Государственного Совета.

Безусловно, за один год Рамазану Абдулатипову удалось расшевелить, я бы даже сказал растормошить Дагестан, прежде всего это касается верхушки государственно-бюрократического аппарата республики. Пожалуй, не один из прежних руководителей за год столь часто не менял правительство, не осуществлял ротацию руководящих кадров, включая заместителей министров и т.д. С одной стороны, правительство – это не священная корова, а его члены – не каста «неприкасаемых». С другой стороны, прежде чем кого-то назначать на важные посты, нужно очень хорошо подумать, по принципу «семь раз отмерь, один раз отрежь». По той простой причине, что излишне частые кадровые перестановки не дают возможности эффективно работать и достигать нужных результатов. В этой сфере должна быть «золотая середина». Удалось ли на данный момент главе республике найти ее, покажет только время.

Здесь можно добавить и то, что в нынешней команде главы республики не так много новых лиц, в основном «тасуется-тусуется» примерно один и тот же джентльменский набор дагестанского политического тухумно-кланового истэблишмента. Не менее активен был глава республики и на ниве сокращения-создания министерств и комитетов. Действительно, вполне правильно время от времени, в зависимости от требований ситуации, сокращать или открывать какие-либо ведомства. Однако и здесь тоже всегда должен быть четкий, обоснованный план действий.

В своем послании глава РД говорил о том, что восстановлена управляемость республикой. Не знаю, может быть, под словом «управляемость» он понимает какие-то внутренние, глубинные взаимоотношения среди правящей элиты, что же касается внешней, официально-формальной стороны, то управляемость была всегда, даже в самые тяжелые годы для Дагестана, как после развала СССР или в 1999 году, когда международные бандформирования пытались захватить Дагестан. Не один из прежних руководителей Дагестана не упускал из рук контроль над республиканским управлением.

За год усилилась борьба с терроризмом, были уничтожены многие лидеры бандподполья, постоянно идут КТО. Однако практика, как лучший критерий истины, показывает, что Дагестану еще далеко даже до среднего уровня безопасности. Впрочем, проблема терроризма актуальна не только для Дагестана, но и для других регионов страны.

Экономические достижения республики весьма скромны, они во многом зиждутся на прежних инициативах, хотя, конечно, есть и определенные собственные проекты и направления, которые, возможно, дадут свои результаты в будущем.

Задачи и проблемы в социально-экономической сфере остались примерно теми же. Это и «теневая экономика», и плохая собираемость налогов, коррупция, которые давно превратились в хроническое заболевание республики. Вернее, в одну из хронических проблем Дагестана.

Ничего не случилось и с клановостью, и с кумовством или непотизмом, поменялись только персоналии и расценки, видимо, напрямую связанные с инфляцией и риском.

Наиболее интересной, яркой и активной стороной деятельности лично Рамазана Абдулатипова явилась его публичная политика. Выступления в прессе, в том числе на федеральном уровне, поездки по районам и городам, встречи с интеллигенцией, внимание к историко-культурным проблемам республики, придание национального колорита праздничным мероприятиям и другие стороны его работы в качестве главы республики и харизматичного политика с яркими сравнениями и афоризмами, безусловно, надолго запомнятся дагестанцам. На фоне неординарных ораторских данных главы республики выступления его окружения выглядят блекло и неубедительно.

Наконец, мысль главы республики о том, что Дагестан 2014 года в корне отличается от Дагестана 2013, все-таки, с нашей точки зрения, является политической гиперболизацией. Можно говорить о наметившихся тенденциях, направлениях, желаниях «очистить, обелить» Дагестан, но не о свершившемся факте.