9590661981

Недавно в Буйнакске прошло юношеское первенство республики по плаванию. За право поездки на первенство СКФО, которое пройдет в Астрахани, боролись 72 пловца, среди которых спортсмены г. Буйнакска и трех махачкалинских клубов – «Люксор», «Олимп» и «Аквамарин».

Как сообщил РИА «Дагестан» президент Федерации плавания РД Сиражудин Гасанов, «соревнования среди юношей и девушек 1996 – 2006 годов рождения проводились в двух дисциплинах – на короткой дистанции 50 метров брассом и вольным стилем».

Победителями в брассе и в вольном стиле по итогам первенства стали махачкалинцы Гаджимурад Зарипилов, Магомедгусейн Капиев, Расул Сулейманов, братья Тимур и Руслан Гасановы. Последний, по словам Гасанова, является восходящей звездой дагестанского плавания, на которого рассчитывают тренеры республиканской сборной.

Среди девушек лучшее время в брассе и вольном стиле показала представительница клуба «Люксор» Ума Катиновасова. В отдельных дисциплинах также первенствовали девушки, представляющие ДЮСШ города Буйнакска, – Рисалат Бигишиева, Амина Тагаева, Джамиля Омарова, а также столичная пловчиха Марьям Омарова.