Пришли, увидели, победили

117895113779

В конце минувшей недели в Красноярске прошел 25-й по счету международный турнир по вольной борьбе памяти известного борца Ивана Ярыгина. По итогам соревнований первое общекомандное место завоевала сборная Дагестана, на ее счету солидный медальный урожай – три золотые, пять серебряных и пять бронзовых наград.

Первый день ярыгинского Гран-при в категориях до 57 и 74 кг оказался богатым на неожиданности, сообщает wrestdag.ru. Так, двукратный чемпион мира Виктор Лебедев из Якутии (весовая категория до 57 кг), чемпион России Кахабер Хубежты из Северной Осетии (в.к. до 74 кг) и прошлогодний чемпион ярыгинского Гран-при Артем Гебеков из Дагестана (в.к. до 57 кг) сошли с дистанции в четвертьфиналах, а бронзовый призер чемпионата мира 2013 года Нариман Исрапилов (в.к. до 57 кг) – в полуфинале.

Правда, другой дагестанец Ахмед Гаджимагомедов (в.к. до 74 кг) в финал все же пробился. В полуфинале он преодолел сопротивление своего земляка Гаджи Гаджиева. В решающей схватке Гаджимагомедову противостоял Анияр Гедуев. К последней минуте финала на табло горели две единички, этот счет устраивал борца из Кабардино-Балкарии. Гаджимагомедов не собирался сдаваться и пошел ва-банк. Вот тут-то и поймал его Гедуев, проведя прием, оцененный четырьмя баллами. Этим броском чемпион Европы Гедуев снял все вопросы о победителе.

***

На следующий день были разыграны медали в трех категориях – до 61, 65 и 70 кг. В отличие от первого дня турнира в утренней части соревнований особых неожиданностей не произошло. В финал пробились те борцы, чье участие в решающих поединках можно было бы предсказать. Исключение составляет неудача прошлогоднего победителя Гран-при Ильяса Бекбулатова (в.к. до 65 кг). Борец из Каякента споткнулся в четвертьфинале, уступив в драматическом противостоянии чемпиону России 2012 года Алану Гогаеву.

В финале веса до 65 кг встретились земляки-хасавюртовцы Алибеггаджи Эмеев и Магомед Курбаналиев. Первый в четвертьфинале одержал волевую победу над еще одним хасавюртовцем – Ахмедом Чакаевым, а в полуфинале за одну минуту сломил сопротивление обидчика Бекбулатова – Алана Гогаева, набрав десять безответных баллов. Курбаналиев в полуфинале уверенно разобрался с представителем Северной Осетии Сосланом Рамоновым. В финальном поединке этой весовой категории был момент в начале второго периода, когда Магомед Курбаналиев проигрывал со счетом 1:4, но затем за счет коронного прохода в ноги и «накатов» вышел вперед. Правда, в концовке поединка он едва не упустил победу, позволив Алибеггаджи Эмееву сократить отставание до одного балла. «Бронзу» в этом весе взял Ахмед Чакаев, превзошедший осетина Алана Гогаева.

Самым интригующим получился финал в категории до 61 кг, где сошлись чемпион мира Беккхан Гойгереев и олимпийский чемпион 2012 года Джамал Отарсултанов. Лидеры этого веса в отличной форме, и они продемонстрировали это на ковре. В начале их поединка преимущество в два балла получил Отарсултанов. Интрига сохранялась до середины второго периода, пока вновь не блеснул мастерством армеец. Перехватив атаку Гойгереева, он набрал шесть баллов, а затем умело отзащищался в оставшееся время. Итог встречи – 10:4. Одним из бронзовых призеров в этой категории стал махачкалинец Муршид Муталимов.

В весе до 70 кг в финальном поединке сошлись хасавюртовец Рамазан Шамсудинов и красноярец Исраил Касумов. Больших достижений у этих борцов нет, если не считать бронзовую медаль Шамсудинова на чемпионате России 2010 года. Поединок между ними получился самым скоротечным в этот день. После небольшой разведки Шамсудинов пошел на обострение, но был встречен мощной атакой Касумова. Публика была в восторге от эффектных приемов земляка. Едва борцы встали в стойку, как красноярец прошел в обе ноги хасавюртовца и опрокинул его на спину. Судья насчитал за эти действия Касумова десять баллов и остановил схватку.

***

В третий день турнира, 26 января, в Красноярске были разыграны медали в оставшихся трех весовых категориях – до 86, 97 и 125 кг.

Героем утренней части дня стал молодой Рашид Садулаев (в.к. до 86 кг), добившийся права оспаривать золотую медаль. Махачкалинец в первых двух схватках взял верх над земляками Шамилем Катиновасовым и Дауреном Куруглиевым, а затем справился с заслуженными мастерами спорта Анзором Уришивым и Сосланном Кцоевым. В финале воспитанник спортшколы им. Г. Гамидова встречался со своим одноклубником, чемпионом России Шамилем Кудиямагомедовым. И предсказать его исход было делом непростым. Их поединок, державший в напряжении зрителей до последних секунд, стал настоящим украшением соревнований. К последней минуте счет был равным – 7:7. Садулаев, демонстрировавший на этом турнире волевой характер, предпринял отчаянную атаку, и она ему удалась. Кудиямагомедов попытался изменить ход поединка в свою пользу: он прошел в ногу сопернику, оставалось сбить соперника в партер, но Садулаев, собрав последние силы, удачно исполнил обратный переворот и снял все вопросы относительно исхода этого поединка.

В весе до 96 кг Абдусалам Гадисов, уверенно выиграв три схватки, вышел в финал. Его соперником по решающей схватке турнира оказался белорус Иван Янковский. В прошедшем сезоне соперники дважды встречались на ковре, в обоих случаях успех был на стороне махачкалинского динамовца. Не стал исключением и этот поединок, завершившийся уверенной победой со счетом 8:1 лидера дагестанской команды.

В весе до 125 кг дагестанские борцы выступали только в малых финалах. Так, бронзовые медали в этом весе завоевали Арсланбек Алиев и Мурадин Кушхов.

***

Таким образом, в неофициальном общекомандном зачете с большим отрывом первое место завоевала сборная Дагестана, на счету которой рекордный урожай медалей – три золотые, пять серебряных и пять бронзовых.