168201619607

В Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров обсудили вопросы развития республиканской системы профессионального образования. В обсуждении участвовали первый заместитель председателя правительства Дагестана Анатолий Карибов, министр образования, науки и молодежной политики РД Шахабас Шахов, руководители учреждений начального и среднего профессионального образования и др.

Вера Тимофеева

Открывая мероприятие, Анатолий Карибов подчеркнул, что задачи по развитию профессионального образования ставит и глава РД в приоритетных проектах развития республики, в проекте «Человеческий капитал»: «Значительное внимание уделяется дальнейшему развитию учреждений начального и среднего профессионального образования. Нужно выпускать специалистов и продукцию, востребованную на рынке. Это важнейшее направление развития подобных учреждений».

Сегодня в республике действуют 32 учреждения профессионального образования, подведомственные Минобрнауки РД. Из них 18 – начального, 14 – среднего профессионального образования. В них обучается 22 тыс. человек по 14 укрупненным группам направлений (специальностей) – по 41 профессии НПО, по 27 специальностям СПО.

Подготовка квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов среднего звена ведется для различных отраслей: промышленности, сферы обслуживания, культуры и искусства, образования, здравоохранения, экономики и права, сельского хозяйства, строительства и других. Ежегодный выпуск составляет около 9 тысяч квалифицированных рабочих и специалистов. Трудоустройство выпускников учреждений составляет около 35 % от их общего числа.

«Новый этап модернизации системы профессионального образования предполагает актуализацию региональных программ развития профессионального образования в связи с введением в действие ФЗ «Об образовании в РФ», регламентирующего новую структуру подготовки кадров и общедоступность системы среднего профессионального образования. Это один уровень профессионального образования, включающий программы подготовки специалистов среднего звена и программы подготовки квалифицированных рабочих. В связи с этим в системе профессионального образования республики предполагается ряд стратегических и структурных изменений. При этом должна быть сохранена функция социализации подростков, так как основной контингент обучающихся в учреждениях составляют дети из малообеспеченных семей (около 60 %)», – сказал Шахабас Шахов.

Он также добавил, что материально-техническая база учреждений не пополнялась не только за счет средств республиканского бюджета, но и за счет собственных средств образовательных учреждений. Помещения всех учреждений требуют капитального ремонта. Лаборатории и мастерские почти во всех учреждениях находятся в аварийном состоянии, обучение ведется на устаревшем оборудовании. Износ материально-технической базы учреждений составляет от 60 % до 100 %. Учебный процесс ведется по учебникам, изданным в 80-х годах.

По словам министра, с учетом указанных проблем его ведомство наметило главные направления формирования эффективной системы подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена: реструктуризация сети учреждений начального и среднего профессионального образования, включающая изменение структуры и сети учреждений начального и среднего профессионального образования, создание ресурсных центров профессионального образования, создание многофункциональных центров прикладных квалификаций, развитие материально-технической базы учреждений начального и среднего профессионального образования, повышение качества профессиональной подготовки, включающее оптимизацию перечней профессий и специальностей в соответствии с потребностями региональной экономики, организацию приведения профессиональных образовательных программ в соответствие с потребностями рынка труда, перспективами развития экономики и социальной сферы республики, расширение партнерства учреждений и работодателей в подготовке и трудоустройстве будущих специалистов.

Председатель Совета директоров начального профессионального образования Зулай Алижанова определила три направления, по которым нужно развивать учреждения НПО: швейная, строительная и сельскохозяйственная отрасли.

В республике всего пять учреждений, обучающих по девяти строительным специальностям. Износ оборудования составляет 60 %. На обновление техники строительных учреждений необходимо 110 миллионов рублей.

Швейным профессиям обучают в 13 учреждениях НПО республики по пяти специальностям. Износ материально-технической базы составляет 50 %, на обновление необходимо 23 миллиона рублей. Сельскохозяйственному направлению обучают в 7 учреждениях начального профессионального образования Дагестана. На их оснащение требуется 41 миллион рублей.