174351712569

Правительство Дагестана подписало антиэкстремистское «гимринское соглашение».
Глава республики Рамазан Абдулатипов 7 февраля подписал соглашение по вопросам взаимодействия в борьбе с терроризмом с общественностью и администрацией села Гимры и руководством Унцукульского района, на территории которого оно расположено.
Обе стороны пришли к общему решению о сохранении мира и стабильности в селении. Политик выразил надежду на то, что соглашение будет соблюдено по всем правилам и войдет в историю как «гимринское соглашение». По словам Абдулатипова, аналогичная работа ведется в Цунтинском, Цумадинском и Табасаранском районах.
Это соглашение стало результатом встречи Абдултипова с джамаатом Унцукульского района, прошедшей 25 января. Впервые о необходимости подобной меры было сказано 7 августа во время разговора главы республики с активом села, который состоялся после крупномасштабной спецоперации в Гимры.
В рамках соглашения правительство республики обязуется включить село Гимры в инвестиционные программы Российской Федерации и республики, предусмотренные на 2014-2016 годы. В соответствии с ними в селе предполагается строительство больницы с поликлиникой, детского сада, водопровода, проведение берегоукрепительных работ, ремонт дома культуры, выделение автобуса для общеобразовательной школы и т.д. Кроме того, правительство обещает содействовать в организации на территории района малых предприятий по переработке сельхозпродукции, оздоровительных лагерей и камнеобрабатывающего производства.
В свою очередь администрация Унцукульского района, администрация сельского поселения  и общественность села обязуются предпринять все меры по противодействию терроризму и экстремизму, возвращению к мирной жизни уроженцев района и села, участвующих в деятельности НВФ, в том числе за рубежом. 
В соответствии с соглашением жители села должны проводить ежеквартальный в целях контроля за решением поставленной в документе задачи. В свою очередь глава администрации Гимры обязан ежемесячно отчитываться перед главой района о проделанной работе.
В ближайшее время правительством планируется также заключение подобных соглашений с общественностью сел Балахани и Харачи Унцукульского района.