156803411360

Два монаха подошли к краю огромной лужи, возле которой нерешительно топталась молодая красивая женщина. Один из них бережно взял ее на руки и, перенеся через лужу, осторожно поставил на сухое место. Второй зыркнул на него глазами, но промолчал. Шел весь день сумрачный и под вечер начал упрекать своего товарища за то, что тот прикасался к женщине, что, как известно, монахам строжайше запрещено. Тот ответил: «Брат, я перенес ее через лужу, да там и оставил, а ты с тех пор целый день ее несешь». (Буддийская притча)

Теймур Абдуллаев

Так уж устроено человеческое общество, что какое-либо явление, целесообразное по каким-то соображениям, раз появившись, больше уже не исчезнет. Американский оружейник Хайрем Стивенс Максим изобрел в 1883 году пулемет, автоматическое оружие поддержки пехоты. Этот пулемет стал родоначальником всего сегодняшнего автоматического оружия. Некоторые полагали, что с изобретением пулемета прекратятся войны на земле, уж слишком эффективным казалось это оружие. Но этого не случилось. Отказаться от пулемета, атомной бомбы, автомобилей, железной дороги, памперсов и многого другого, когда-то изобретенного и внедренного в нашу жизнь, никогда не получалось. Это касается не только технических изобретений, но и всего, что появилось у нас однажды и доказало свою пользу. Из окружающей действительности сюда я бы отнес все достижения сферы обслуживания, которых мы раньше были лишены в силу известных обстоятельств.

***

Преподаватель по политэкономии говорил нам когда-то, что в СССР сферы обслуживания нет как таковой. Я этого не понимал, пока не начались перемены в нашей жизни. Действительно, частный транспорт, частный общепит, частное жилье сегодня доступны в полном соответствии с законом: «Спрос рождает предложение». Правда, паритет цен сместился в сторону, далекую от той, что можно было бы считать справедливой. Это объективная реальность, и с ней я спорить не собираюсь. Закон спроса-предложения предлагает услуги, которые нам необходимы. До сих пор помню, как в советские времена в любой гостинице на всей территории СССР самой популярной была табличка с надписью: «Мест нет». Командированные всей страны, наверное, с содроганием читали эти слова. Сегодня существует сеть частных гостиниц, решивших эту проблему. Также появилось предложение селиться не в гостиницах, а в отдельных квартирах. Лично мне было бы удобней использовать именно такой вариант. В любой гостинице, по-моему, есть вероятность того, что за стенкой всю ночь кто-то будет пьянствовать с шумными застольными разговорами. В квартире такого соседства не будет. Но рьяные поборники чужой нравственности почему-то с особой нервозностью относятся к таким квартирам, сдаваемым посуточно. Один юзер Фейсбука описывал, как он ходит и срывает со стен и столбов объявления о сдаче подобных квартир. Мне лично такая ретивость непонятна. Он объяснял, что таким образом борется с теми, кто использует эту жилплощадь для «харамных» целей. Но, драгоценный наш моралист, здесь ситуация такая же, как с пулеметом максим. Можно использовать его для убийства, а можно – для защиты от убийц. Если в каждом явлении искать возможности для греха, то надо запрещать все на свете. И легковые автомобили, которые кто-то может использовать для свиданий, и задние ряды в кинотеатрах, и много еще чего. Когда говорят, что в наших саунах еще несколько лет назад можно было заниматься развратом, то забывают, что сауна – это всего-навсего баня, место для гигиенических процедур, а не наоборот. Сауна с советских времен в широких массах считалась атрибутом роскошной жизни. Я лично со студенческих времен с брезгливостью отношусь к местам общего пользования, будь то баня или туалет. Но если их использовали не совсем по назначению, то сами-то бани в этом не виноваты. Виноваты пользователи.

***

Как вы прочитали выше, один монах просто перенес женщину через лужу, а другой в мыслях проделывал это целый день и в разных вариантах. Грех внутри нас самих, а не снаружи. Пророк Иса (аляйхи салям) говорил примерно следующее: человека оскверняет не то, что попадает на него снаружи, а то, что исходит изнутри наружу. Если у человека намерения плохие, то он так и использует и съемную квартиру, и автомобиль, и пулемет. А если нет, то и результат будет обратный. В СМИ частенько передают репортажи их различных клубов, в которых проводят облавы и находят наркодилеров. Спрашивайте с хозяев заведений и с этих дилеров. Но глупо предъявлять претензии к самому способу проведения досуга. Кто может помешать наркоману колоться или пить таблетки у себя дома? У нас в подъезде и во дворе раньше частенько попадались использованные шприцы. Это же не значит, что на этом основании надо залить бетоном все подъезды?! Милиция должна работать. Должен сказать, что, когда к нам во двор перевели один из райотделов милиции, шприцы моментально исчезли.

Поэтому идти путем запретов – глупо и неконструктивно, местами – и противозаконно. Конституция РФ в двадцать восьмой статье второй главы гарантирует нам такие права и свободы, как свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

***

Отсутствие в последние двадцать лет четкой идеологии, которая должна жестко структурировать общество, привело к тому, что каждый отдельно взятый индивид начинает брать на себя функции судьи и не только рассуждать, но действовать таким образом, как будто право имеет указывать другим, что хорошо, а что плохо. Не зря было сказано: «Не судите, да не судимы будете».