45695110536

Министр образования, науки и молодежной политики Дагестана Шахабас Шахов обсудил с педагогическим активом Карабудахкентского района подготовку к проведению ЕГЭ.

Вера Тимофеева

Карабудахкент…

Глава района Капур Исаев отметил, что по итогам проведения экзамена в прошлом году были зафиксированы нарушения: «Я обратился к главе Дагестана, что если и увольнять кого-то в связи с нарушениями в ходе проведения ЕГЭ, то начинать надо с меня. Ведь все мы знаем, что происходит на пунктах проведения экзамена, увольнять кого-то ради «галочки» нет смысла. Нам надо изменить сложившуюся систему, надо организовать все так, чтобы экзамены сдавали сами дети. Глава республики отметил, что с этого года контроль за назначением руководителей ППЭ и их работой берет на себя и поручает это Министерству образования и науки республики».

По словам директора школы № 2 Карабудахкента, в этом году один ученик приехал из города в село. По этому поводу Шахов напомнил, что все те старшеклассники, которые в этом году переехали из городов в села, будут сдавать ЕГЭ в отдельном пункте проведения экзамена в Махачкале под наблюдением специалистов Минобрнауки.

«В этом году на территории всей страны действуют новые правила. В каждом пункте проведения экзамена, в каждой аудитории будет установлено видеонаблюдение, при входе – металлоискатели, а также будут представители Рособрнадзора – федеральные инспекторы», – рассказал министр.

…и Дагогни

Следующим пунктом в рабочей поездке Шахова значился город Дагестанские Огни. На проведенном по приезду совещании Шахов отметил, что инициаторами всех нарушений в ходе проведения ЕГЭ являются родители, соответственно, они не должны покупать экзаменационные баллы, лучше направить эти деньги на образование своих детей, то есть на репетиторов, которые подготовят их к сдаче экзамена.

Первый заместитель министра Ширали Алиев подчеркнул, что изменения в проведении ЕГЭ в этом году никак не коснутся его участников, изменения будут лишь в части организации процесса сдачи экзамена: «Каждая экзаменационная аудитория будет оснащена двумя видеокамерами, работающими как в режиме онлайн-трансляции через Интернет, так и в режиме записи. Эти записи подлежат хранению в течение трех месяцев, и в это же время они будут анализироваться специалистами. В случае обнаружения нарушения работа выпускника будет аннулирована без права пересдачи».

Алиев также напомнил, что девятиклассники в этом году будут сдавать итоговую аттестацию не только по русскому языку, но и по математике.