118538716352

В выставочном зале Союза художников РД 31 января открылась выставка живописи «Мой мир» Амирхана Магомедова, приуроченная к 50-летнему юбилею художника. Организаторы мероприятия – Министерство культуры РД, Управление культуры администрации Махачкалы и Союз художников Дагестана.

Вера Тимофеева

На выставке представлено 123 работы. Работает Амирхан в разных жанрах, стилях и манерах. Профессионально владея техникой масляной живописи, в своем творчестве он с искренней любовью отображает природу, наполняя ее яркими разнообразными цветами. В них мы видим глубокое внутреннее содержание и ощущаем оптимистическое миропонимание художника.

В 90-е годы в поисках новых форм художник обращается к абстрагированным композициям, где прослеживаются общечеловеческие и социальные проблемы человека и страны в целом. Главным жанром Амирхана является пейзаж, который он пишет с натуры на пленэрах. Яркие, наполненные свежими красками полотна отражают мотивы, близкие ему с детства: сельские улочки со спокойной жизнью, человек в окружении природы, горные ландшафты, утопающие в зелени, горные реки и многое другое, волнующее художника.

Особое место в творчестве Амирхана Магомедова занимает портретный жанр. Им написаны портреты «Имам Шамиль», «Хаджи Мурат», «Портрет отца» (2005), «Дедушка Рамазан» (2001), «Гамзат Цадаса», «Разведчица в тылу врага. Разият Дибирова», «Магомед Абасилов» и др.

Заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев обратился к юбиляру от представителей министерства: «Министерство культуры, работники культуры и искусства от всей души поздравляют вас с 50-летним юбилеем! Эта важная веха на жизненном и профессиональном пути. Вы стали настоящим мастером в своем деле, реализовали свой талант в разных жанрах, стилях и манерах.

Ваш труд, любовь к своему делу, верность профессиональному долгу и понимание своей творческой ответственности стали залогом вашего авторитета среди коллег и уважения земляков», – подытожил Гаджиев.

Амирхан Магомедов является членом Союза художников России, членом Международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП «Юнеско». В 2009 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный художник РД». Награжден дипломом Союза художников России (2007), серебряной медалью лауреата национальной премии в области изобразительного искусства России «Русская галерея – 21 век» за 2010 год в номинации «За развитие традиционного национального искусства, почетной грамотой Министерства культуры РД «За развитие традиционного национального искусства России» (2011).

Художник совмещает свою творческую деятельность с работой директора выставочного зала Союза художников РД, который возглавляет на протяжении десяти лет.

Выставка работает до 10 марта.