В «Первой галерее» состоялась персональная выставка Марата Гаджиева. На ней представлено 66 произведений, в том числе 12 новых работ – это вымпелы из цикла «Зунзулчани» и цилиндрические светящиеся фонари.

На выставке представлены серии, выполненные в течение последнего года: графика, иллюстрации, расписные блюда в технике акрила. Основной раздел экспозиции – графические композиции, выполненные автором на специальной бумаге, изготовленной вручную из банановых и тутовых листьев. Зрители привыкли, что послание художника в картине зачастую скрыто и требует расшифровки. Постичь смысл его работ с помощью обычной логики и накопленных знаний не удается. Вымпелы и развешанные по первому залу разноцветные фонари погружают вас в головокружительный и красочный мир автора, полный поэзии, образов, романтики и фантазии.

Необычна даже бумага вымпелов, на которой тушью и чернильными карандашами нанесены картины. Она сделана вручную из листьев банана. Сложные, словно средневековые карты, вымпелы сворачиваются в цилиндры и становятся фонарями со светодиодной подсветкой. Многие работы тяготеют к иллюстрациям. Здесь любая картина, даже отдельно взятый ее фрагмент, может послужить прекрасным фоном для какого-либо издания. На счету у Марата Гаджиева не один десяток проиллюстрированных книг. В экспозиции, помимо основных работ, представлена графическая серия к поэтическому сборнику Мариян Шейховой и Ольги Никитиной «За словом, за дыханьем, за любовью».

Это уже пятая персональная выставка Марата Гаджиева. С 1997 года автор является участником более двадцати коллективных выставок и проектов в галерее, музее искусств, выставочном зале Союза художников РД, Фонде культуры (дагестанское отделение). Он участвовал в таких крупных выставочных проектах, как «Северо-Кавказская биеннале II», «Гора Каспий», «Койсу» («Первая галерея»); «Что в имени тебе моем» (ДМИИ); «Автопортрет» (МИГМ); V Томская Всероссийская триеннале «Рисунок России» и др.

Выставка продлится до 9 марта.