47733112649

С 14 по 16 февраля в Хасавюрте прошло первенство СКФО по вольной борьбе среди юношей. Преимущество дагестанцев на этих соревнованиях было более чем ощутимым, они заняли десять первых мест из 11 и завоевали 42 путевки на первенство России из 66 разыгранных.

Первый день юношеского первенства СКФО прошел при подавляющем преимуществе хозяев. На ковры Дворца спорта им. Г. Гамидова в минувшую пятницу вышли 83 борца трех весовых категорий, они разыграли медали и 18 путевок на мартовское первенство России, которое пройдет во Владикавказе, сообщает wrestdag,ru. В весе до 46 кг чемпионом стал Тамирлан Алиев из Хасавюрта. Еще один хасавюртовец Магомед Бадрудинов первенствовал в весе до 50 кг, его победу в финале можно назвать неожиданностью, поскольку фаворитом в этой схватке считался призер первенства Европы-2013 из Махачкалы Исмаил Гаджиев.

Осечку в четвертьфинале допустил махачкалинец Нурмагомед Мухудинов, занявший в итоге третье место в весе до 42 кг. Первенствовал в этом весе уроженец Таджикистана Мухомодхон Мухамадзаде. Этот юноша учится и тренируется в училище олимпийского резерва в Хасавюрте.

***

Во второй день первенства 15 февраля состязались борцы четырех категорий – до 54, 58, 63 и 100 кг. Если накануне во всех трех финалах боролись хозяева, то сегодня в один из них пробился чеченский вольник Шамиль Сулейманов (54 кг), который в итоге истал победителем турнира. В весе до 58 кг первое место занял дагестанец Динислам Аджиев.

В весе до 63 кг заявилось рекордное количество борцов – 57. Соревнующимся в этой категории пришлось провести по шесть схваток. Лучше всех этот марафон преодолел хасавюртовец Гамзат Гамзатов. На финал против него вышел Амир Ибрагимов из Сергокалы, который до этого боролся впечатляюще, одержав пять побед, четыре из них – досрочно. Однако на решающую схватку у сергокалинца не хватило сил, и он уступил Гамзатову со счетом 5:12. В весе до 100 кг в финал вышли двое дагестанцев. До решающей встречи предпочтительней выглядел кизилюртовец Алимагомед Алихмаев, который три из четырех схваток завершил досрочно, однако в решающей схватке финале он с футбольным счетом 1:2 уступил махачкалинцу Амину Дибирову.

***

В заключительный день первенства 16 февраля в четырех категориях – 69, 76, 85 и 120 кг – состязались 117 борцов. Больше всего участников было в весе до 69 кг – 55. До финала добрались махачкалинец Руслан Дибиргаджиев и представитель Каякента Иса Шапиев. Первый ярко провел предыдущие пять схваток, четыре из которых завершил досрочно, однако последний шаг до победы ему сделать не удалось. Со счетом 6:0 верх взял Шапиев. В весе до 76 кг выступал брат Исы Джабраил Шапиев, тренирующийся в махачкалинской ШВСМ. Джабраил убедительно смотрелся в предварительных поединках, но повторить достижение младшего брата ему не удалось. В напряженной полуфинальной схватке он не смог сладить с представителем махачкалинской спортшколы им. Г. Гамидова Ахмедом Галбацдибировым, который и стал чемпионом.

В весе до 85 кг также первенствовал воспитанник гамидовской школы Абубакар Ибрагимов. В поединке за первое место он встречался с соперником Карачаево-Черкесии Муратом Джатдоевым, который стал вторым приезжим борцом, кому удалось пробиться в финал. Среди тяжеловесов вне конкуренции оказался хасавюртовец Гаджи Магомедов. Его финальная схватка с махачкалинцем Салимханом Баликовым получилась на редкость захватывающей и держала в напряжении до последних секунд.  Баликов, уступая со счетом 6:8, в самом конце сумел провести результативное действие, однако его не засчитали, так как мгновеньем раньше прозвучал финальный свисток.