18472427010

Экзамены еще не начались, а страсти уже разгораются

Депутат Госдумы Владимир Бурматов предлагает Минобрнауки отменить решение об изменении списка вступительных экзаменов в вузы. Ранее сообщалось, что российские вузы по приказу Минобрнауки могут изменить список вступительных экзаменов для абитуриентов в 2014 году за несколько месяцев до ЕГЭ.

Вера Тимофеева

Прежде абитуриенты должны были сдавать обязательный экзамен по русскому языку и ЕГЭ по профильному предмету. Ведомство также определяло для каждого направления подготовки два экзамена, но решение о сдаче выпускниками школ одного или обоих предметов принимал вуз. Российский студенческий союз уже потребовал отменить соответствующий приказ.

«Решение Министерства образования об изменении перечня экзаменов для абитуриентов российских вузов накануне приемной кампании ставит под удар десятки тысяч школьников и должно быть отменено. В настоящий момент складывается ситуация, когда одиннадцатиклассники готовились к одним экзаменам, а сдавать им придется другие», – сказал Бурматов.

По словам Бурматова, любые подобные решения могут приниматься только в отношении экзаменов 2015 года, но не в отношении приемной кампании, которая начнется через три месяца.

Минобразования идет на попятную

В Минобрнауки в ответ заявили, что рекомендуют вузам не менять в этом году профильные вступительные экзамены, чтобы не дезориентировать абитуриентов. «Приказ Минобрнауки не носит дискриминационный характер. Более того, он был издан по просьбе вузов», – сказал член комитета Госдумы по образованию, экс-глава Рособразования Григорий Балыхин.

Он отметил, что, согласно приказу, при поступлении в вуз необходимо сдавать обязательный экзамен – русский язык плюс экзамен по «профильной» дисциплине. «В приказе расширена та часть, где вуз может выбрать одно из испытаний: добавлены еще предметы – чтобы вузы сами могли выбрать из более широкого перечня нужную им дисциплину. При этом вуз должен сохранить экзамен, который сдавали абитуриенты в прошлом году», – пояснил депутат.

При этом в министерстве уверены, что за три месяца школьник успеет подготовиться к любому предмету и сдать экзамен без труда при условии, что он уже освоил всю программу обучения.

Ходят слухи, что вузы сами попросили дать им возможность выбирать вступительные испытания в целях необходимости проверки базовых знаний абитуриентов. В новом приказе сохранились два обязательных предмета, которые были в перечне и раньше, а вот в ту часть перечня, из которой вуз может выбрать одно из испытаний, добавили еще 1 – 2 предмета, по которым сдается ЕГЭ.

Вузы должны были опубликовать правила приема до 15 февраля, поэтому пока неизвестно, какие из них изменили списки вступительных экзаменов.

Прояснить ситуацию

Позже министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов дал 2 дня своим подчиненным, чтобы прояснить ситуацию с перечнем вступительных испытаний в вузы: «Нужно еще раз проанализировать перечень экзаменов с тем, чтобы каждый вуз на каждое свое направление подготовки мог выбрать тот набор экзаменов, который был в прошлом году».

Также министр поручил предусмотреть, чтобы, начиная с приемной кампании 2015 года, был установлен предельный срок внесения изменений в перечень экзаменов – 1 октября. Вместе с тем он отметил, что в этом году срок публикации перечня вступительных экзаменов будет продлен до 28 февраля. Ливанов еще раз рекомендовал вузам остановиться на том выборе предметов, который был и в прошлом году.

На данный момент, по предварительным подсчетам, столкнуться с изменением перечня вступительных экзаменов придется менее 7 % абитуриентов, поступающим в основном на направления «экономика», «менеджмент», аналогичные гуманитарные направления.