Начальника отдела Росреестра по Карабудахкентскому району Мурата Шаихова подозревают во взяточничестве.

В отношении начальника отдела Росреестра Республики Дагестан по Карабудахкентскому району Мурата Шаихова возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взятки, сообщили 14 февраля в прокуратуре Дагестана. Уголовное дело было возбуждено по результатам проверки следственными органами сообщения о совершении преступления. Советский районный суд города Махачкалы 9 февраля избрал меру пресечения в отношении Шаихова в виде заключения под стражу. Каким образом подозреваемый получил взятку, не сообщается. В настоящее время мужчина задержан.

 

В Новолакском районе Дагестана мужчина из травматического пистолета расстрелял трех человек.

16 февраля в Новолакском районе республики на федеральной трассе «Кавказ» во время завязавшейся ссоры, переросшей в массовую драку, один из участников потасовки открыл стрельбу из травматического пистолета по своим противникам.

Как сообщает пресс-служба МВД по Дагестану, «инцидент произошел вечером воскресенья неподалеку от села Тухчар Новолакского района республики. Ранения от рук мужчины, личность которого пока не установлена, получили 21-летний, 19-летний и 22-летний молодые люди. Их доставили в Центральную городскую больницу города Хасавюрта».

В отношении нападавшего возбуждено уголовное дело по статье 111 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

 

25-летний житель Каспийска Эдуард Шихбабаев приговорен к 19 годам колонии строгого режима за изнасилование и убийство с рядом отягчающих обстоятельств. Обвинительный приговор по уголовному делу каспийчанина Верховный Суд Республики Дагестан вынес 17 февраля.

В судебном заседании было установлено, что Эдуард Шихбабаев в июне 2013 года изнасиловал двух женщин из Каспийска. Намереваясь скрыть совершенное преступление, одну из женщин злоумышленник убил, а при попытке убийства второй потерпевшей был задержан сотрудниками полиции, сообщает пресс-служба прокуратуры Дагестана.

Шихбабаеву предъявили обвинение сразу по четырем статьям Уголовного кодекса Российской Федерации: «изнасилование, соединенное с угрозой убийства», «убийство с целью сокрытия совершения другого преступления», «насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийства», «покушение на убийство с целью сокрытия другого преступления в отношении двух лиц».

За совершенные злодеяния мужчина приговорен судом к 19 годам заключения в исправительной колонии строгого режима и двум годам ограничения свободы.

 

За 3 тысячи рублей попытался подкупить судебного пристава Кировского района Махачкалы один из должников по кредиту за отсрочку исполнения решения суда о взыскании долга.

Как сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по Дагестану, «судоисполнителю поступил документ о принудительном взыскании долга в размере 300 тысяч рублей от жителя столицы в пользу отделения одного из региональных банков. Должник предложил судебному приставу-исполнителю денежное вознаграждение в размере 3 тыс. рублей за то, чтобы он отсрочил исполнение решения суда, на что получил отказ и разъяснения о необходимости исполнить требования исполнительного документа».

Информация о факте склонения пристава к совершению коррупционного правонарушения была направлена в Управление экономической безопасности Министерства внутренних дел Дагестана для проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий. Во второй раз взяткодатель попытался передать деньги за предоставление отсрочки прямо в служебном кабинете пристава, где и был задержан с поличным. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело о даче взятки должностному лицу.

 

Советский районный суд Махачкалы приговорил члена незаконного вооруженного формирования, действовавшего в Унцукульском районе, к полутора годам лишения свободы.

Как сообщили РИА «Дагестан» в прокуратуре Советского района Махачкалы, «ведомство поддержало обвинение в районном суде в отношении уроженца Чеченской Республики З. Муцалова, подозреваемого в участии в незаконном вооруженном формировании и соучастии в убийстве. В судебном заседании установлено, что примерно с начала 2008 года на территории Унцукульского района Республики Дагестан было создано незаконное вооруженное формирование, в которое был вовлечен Муцалов».

По данным ведомства, в декабре 2013 года прокуратурой района по данному делу было утверждено обвинительное заключение. «Приговором Советского районного суда Махачкалы Муцалов признан виновным в совершении преступлений, ему назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев колонии-поселения», – отметили в прокуратуре Советского района столицы Дагестана.