109404114720

Чиновники минтруда опровергли информацию об отказе от выплаты детских пособий.
6 марта в Махачкале инициативная группа граждан планирует провести митинг, на котором будет обсуждаться ситуация с выплатой пособий на детей до трех лет. По информации, распространенной в социальной сети WhatsApp, власти Дагестана отказались получать средства из федерального центра на выплату пособий, пишет интернет-портал «Кавказский узел». В Министерстве труда и соцразвития республики данную информацию опровергли, официальное обращение ведомства было опубликовано на сайте ведомства 4 марта.
Как отметили в министерстве, распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2013 года № 2034-р утвержден перечень субъектов, которым предусмотрено выделение в 2014 году бюджетных ассигнований из федерального бюджета для осуществления указанной выплаты.
«Поскольку уровень рождаемости в Дагестане выше, чем в среднем по Российской Федерации (в 2012 году – 19,1 промилле, против 13,3 промилле в среднем по Российской Федерации), республика не входит в данный перечень субъектов», — отмечается в сообщении.
Представитель Министерства труда и соцразвития добавил, что за счет республиканского бюджета установлены единовременные денежные выплаты семьям при рождении пятого и каждого последующего ребенка в размере 10 тысяч рублей, десятого и каждого последующего ребенка – 300 тысяч рублей, одновременно двух детей – 20 тысяч рублей, одновременно трех и более детей –100 тысяч рублей.