23555317182

В 3013 году в Дагестане зарегистрирована самая низкая младенческая смертность.
Самая низкая в истории здравоохранения Дагестана младенческая смертность зарегистрирована в 2013 году, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения республики 7 марта. По сравнению с прошлым годом показатель удалось снизить на 16,4%.
«Главным вопросом в Республике Дагестан остается снижение материнской и младенческой смертности. За последние годы в республике принят ряд законодательных актов, республиканских целевых программ, направленных на улучшение демографической ситуации, сохранение здоровья женщин и детей, что в определенной степени повлияло на динамику показателей службы охраны здоровья матери и ребенка», – отметили в пресс-службе Минздрава республики.
Сейчас в Дагестане ведется работа по переходу на современные технологии выхаживания недоношенных детей, внедряются высокотехнологичные виды медицинской помощи новорожденным с низкой и экстремально низкой массой тела. Целенаправленно готовятся специалисты службы родовспоможения и детства. Также запланировано строительство корпуса на 300 коек Детской республиканской клинической больницы.
Но, вместе с тем, в ведомстве отмечают, что необходимо улучшать состояние здоровья женщин детородного возраста, повышать количество физиологических родов в республике. Низкий индекс здоровья женщин детородного возраста и приводит к высокому числу факторов риска на материнскую и младенческую смертность.