У «Анжи» новый гендиректор

Новым генеральным директором футбольного клуба «Анжи» назначен Магомед Исаев, сменивший на этом посту Айваза Казиахмедова. Исаев до настоящего времени занимал аналогичную должность в каспийском «Дагдизеле».

Как сообщил 3 марта официальный сайт клуба, эта должность стала вакантной в связи с переходом Айваза Казиахмедова, занимавшего пост гендиректора «Анжи», на другую работу. Казиахмедов назначен руководителем компании «Лига-ТВ», сообщает пресс-служба Российской футбольной Премьер-лиги. Соответствующее решение было принято 3 марта на общем собрании клубов РФПЛ. ООО «Лига-ТВ», созданное в апреле 2011 года решением общего собрания РФПЛ, занимается реализацией коммерческих и телевизионных прав на трансляции матчей Премьер-лиги. При этом Казиахмедов на ближайшее время сохранит свое членство в составе совета директоров клуба для оказания содействия в переходный период.

Тем временем на пост спортивного директора «Анжи» был назначен 47-летний македонский специалист Лазо Липоски. В свое время, с 1998 по 2001 годы, он защищал ворота «Анжи».

 

«Милан» продается

Владелец «Милана» Сильвио Берлускони готовится к продаже футбольного клуба. Об этом сообщает Bloomberg.

Бывший премьер-министр Италии нанял фирму Lazard Ltd, которая должна найти покупателей. Компания уже разослала информацию всем заинтересованным лицам. Активы «Милана» оцениваются в $945 млн. Берлускони владеет «росссонери» с 1986 года.

Именно Lazard Ltd. помогла бывшему владельцу миланского «Интера» Массимо Моратти продать 70 % акций клуба индонезийскому бизнесмену Эрику Тохиру.

 

Не простили…

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк заявил, что главный тренер мужской сборной России Зинэтула Билялетдинов прекращает свою работу в национальной команде.

5 марта в офисе Федерации хоккея России прошел исполком, на котором отчитывались тренеры женской сборной России, молодежной сборной России и главной национальной сборной России по хоккею.

«Исполком заслушал старшего тренера. Отчет понравился. Исполком поставил неудовлетворительную оценку выступлению сборной. Все было в руках тренера. Исполком принял решение поблагодарить за работу, но задача не выполнена. Исполком будет вести переговоры о новом главном тренере», – приводит слова Третьяка «Р-Спорт».

 

Городской этап завершен

В Махачкале в спортивном зале общеобразовательной школы № 12 завершился городской этап баскетбольной школьной лиги «Локобаскет». По его итогам определились последние участники финала четырех республиканского этапа лиги «Локобаскет».

Городской этап соревнований собрал шесть юношеских команд и два баскетбольных коллектива девушек. Все команды-участницы были сформированы из учащихся средних образовательных школ. Игры проводились по круговой системе, где команды встречалась друг с другом, сообщили в Комитете по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы.

Первое место и путевку на финал четырех турнира «Локобаскет – школьная Лига» в состязаниях среди мальчиков завоевала команда лицея № 52. Второе и третье досталось командам лицея № 5 и СОШ № 48 соответственно. Среди девушек в турнире сильнейших примет участие баскетбольный коллектив школы № 12.

Соперниками столичных баскетболистов в финале четырех станут команды-победительницы в своих зонах. В северной зоне – это кизлярские школьники, в южной зоне – избербашские баскетболисты и в центральной зоне – каспийчане. Финал четырех, как среди мальчиков, так и среди девочек, состоится 22 марта в Махачкале во дворце спорта ДГПУ. Победители республиканского этапа «Локобаскета» отправятся на финал четырех Юга России, который пройдет с 1 по 6 мая в Краснодаре.

 

 

Вклад в общую победу

В минувшие выходные дагестанский боксер-тяжеловес Магомед Омаров помог сборной России выиграть гостевую встречу у команды Мексики во Всемирной серии бокса (WSB).

В Мехико уроженец Дагестана, выиграв свой бой в весовой категории свыше 91 кг, позволил россиянам взять верх над мексиканцами со счетом 3:2. Россияне, одержав пять побед в девяти матчах, занимают четвертое место в группе B и в заключительном раунде предварительной стадии 12 марта встретятся в Москве с кубинцами. Всего же в турнире WSB участвуют 12 команд. По итогам предварительной стадии в четвертьфинал выходят по четыре сильнейшие команды из каждой группы. Финальные поединки пройдут 30-31 мая.

 

Регби в Сан-Паулу

Дагестанка Байзат Хамидова выступила на третьем этапе Мировой серии по женскому регби-7, которое завершилось недавно в бразильском Сан-Паулу.

В составе сборной России уроженка Дагестана провела на турнире 6 встреч. В стартовый день на групповой стадии россиянки обыграли японок (17-0), аргентинок (29-0) и уступили австралийкам (0-34).

Во второй игровой день подопечные Павла Барановского уступили в кубковом четвертьфинале англичанкам (0-10). В полуфинале россиянки одолели сборную Японии (10-5). Но в матче за пятое место сборная России уступила извечным соперницам – испанкам (0-5). Байзат Хамидова по итогам всех встреч занесла в зачетное поле соперниц четыре попытки, сообщает сайт Минспорта Дагестана.

После трех этапов сборная России занимает четвертое место в общем зачете Мировой серии. Четвертый этап пройдет в Гуанчжоу (Китай) 4 – 5 апреля.

 

Триумф на Mongolia Open – 2014

В минувшие выходные в Улан-Баторе прошел традиционный международный турнир по вольной и женской борьбе Mongolia Open – 2014. Наш земляк, бронзовый призер чемпионата мира – 2 011 Альберт Саритов, по итогам соревнований стал победителем турнира в весе до 86 кг.

Представляющий на этих соревнованиях Россию Альберт Саритов уверенно прошел всех своих соперников, в том числе местных борцов. В нынешнем сезоне это второй старт Саритова после победы на январском турнире на призы Академии борьбы им. Д. Миндиашвили в Красноярске. До этого он не выступал из-за травмы ноги. Ему была сделана операция в Германии по поводу разрыва крестообразных связок, после чего борцу потребовалась длительная реабилитация, сообщает wrestdag.ru.

 

Подписал контракт с UFC

Дагестанский боец-тяжеловес Руслан Магомедов подписал контракт с организацией UFC.

Как сообщает MMABoxing.ru, в 2012 году Руслан заключил контракт с Bellator, но так и не смог выступить в этой организации из-за проблем с визой. По всей видимости, в настоящее время срок соглашения с Bellator истек. 27-летний Магомедов провел в ММА 12 боев, в 11 из которых одержал победы. Единственное поражение в карьере Руслан потерпел от Константина Глухова в 2011 году. Тогда Магомедов был нокаутирован ударом в корпус. С тех пор россиянин одержал 6 побед подряд, в том числе над экс-бойцом Bellator Майком Хэйсом (19-9-1) и бывшими чемпионами UFC Тимом Сильвией (31-10) и Рикко Родригесом (53-21).

 

Первые на СКФО

В минувшие выходные в Махачкале прошло первенство СКФО среди юниоров по греко-римской борьбе. По итогам турнира дагестанские борцы-классики заняли первое общекомандное место. В активе дагестанской команды 4 «золота», 3 «серебра» и 2 «бронзы».

В соревнованиях приняли участие более 150 атлетов 1994 – 1996 годов рождения. В отличие от вольников, которым на зоне СКФО достаточно войти в шестерку в каждом весе, чтобы отобраться на первенство России, борцам греко-римского стиля необходимо непременно оказаться на пьедестале. С этой задачей наиболее успешно справились хозяева, а также борцы из Чечни и Алании, сообщает wrestdag.ru.