106727815067

Уроженцы Дагестана Микаэль Кадиев и Ризван Омаров, которых в России обвиняют в причастности к убийству главы Хасавюртовского района Дагестана Алимсолтана Алхаматова, приговорены в Грузии к двум годам лишения свободы за хранение оружия и взрывчатых веществ.

В последнем слове они обвинили грузинские спецслужбы в «грязной провокации». Тем временем грузинские власти не исключают, что осужденные могут быть экстрадированы в Россию по запросу Генпрокуратуры России.

Оглашая приговор Микаэлю Кадиеву и Ризвану Омарову, судья Тбилисского городского суда Бадри Кочламазишвили подчеркнул, что подсудимые получили по два года тюрьмы «по ч. 1 ст. 236 Уголовного кодекса Грузии – незаконное приобретение и хранения оружия и взрывчатых веществ». Напомним, дагестанцев в июне прошлого года МВД Грузии в специальном сообщении обвинило в подготовке террористического акта. Однако в последующем это обвинение так и не было официально выдвинуто, сообщает «Коммерсант».

В приговоре Тбилисского городского суда ничего не говорится о том, что в России Кадиева подозревают в убийстве дагестанского чиновника, а после отказа Министерства по делам беженцев и расселению Грузии предоставить ему политическое убежище решается вопрос о его экстрадиции в Россию.

«Когда они подкладывали в мою квартиру оружие, я спросил, не боятся ли они Бога», – поведал Кадиев суду в последнем слове. «Они ответили, что пойдут в церковь, зажгут свечку и замолят этот грех, а я предупредил, что в Библии о подобном способе замолить тяжкий грех ничего не говорится», – подытожил дагестанец.