8780997729

В Дагестане предотвращено покушение на жизнь мэра Хасавюрта Сайгидпаши Умаханова. Оперативники ФСБ и МВД задержали в Хасавюрте двух уроженцев Чечни со снайперской винтовкой, которые, по данным силовиков, приехали исполнить заказ на убийство Умаханова.

Сам мэр считает, что за покушением стоят его политические оппоненты или «лесные» вахабиты. Напомним, что за последние пять лет Умаханов уже пережил три покушения. Последнее произошло в октябре 2012 года в Хасавюрте, когда на дороге, по которой проезжал кортеж Сайгидпаши Умаханова, сработала мощная бомба. Благодаря бронированной защите автомобилей тогда никто не пострадал.

Что касается нынешнего несостоявшегося покушения на Умаханова, то издание сообщает, что несколько недель назад в спецслужбы Дагестана поступила информация о том, что готовится новое покушение на Умаханова. «В Хасавюрте на улице Грозненской по подозрению в готовящемся покушении были задержаны жители одного из селений Ножай-Юртовского района Чечни Джабраилов и Качаев, – сообщил «Известиям» источник в правоохранительных органах. – У них обнаружили девятимиллиметровую снайперскую винтовку ВСК-94 со спиленными номерами и 26 патронов к ней, а также 100 тыс. рублей. Сейчас задержанных допрашивают и проверяют на причастность к другим преступлениям».

Сам Умаханов знает о предотвращенном «заказе», но утверждает, что подробности готовящегося преступления ему неизвестны. «Действительно, задержаны двое граждан, которые подозревались в организации покушения на мою жизнь, но их фамилии я услышал впервые от силовиков и уже постфактум, – рассказал изданию Сайгидпаша Умаханов. – Дополнительной охраны в связи с этим я просить не буду. Знаете, я почти 20 лет в политике и привык не бояться за свою жизнь. Мне не раз угрожали, и я уже не обращаю на угрозы внимания. Я просто выполняю свою работу, все остальное в руках Бога».

Источник «Известий» в правоохранительных органах считает, что Умаханову также было известно о готовящемся покушении, поэтому он на некоторое время покинул Дагестан и уехал в ОАЭ. Мэр Хасавюрта утверждает, что в конце февраля он действительно взял отпуск, но из России не уезжал. «Я нахожусь в отпуске с 26 февраля 2014 года. Я уехал в Санкт-Петербург подлечить спину, и, кроме того, здесь у меня учится родственник. Информация о том, что я якобы уехал из страны, – слухи, которые распространяют, возможно, те же радикалы с целью моей дискредитации», – пояснил изданию Умаханов.