77036616177

Украина у нас на каждом шагу. Пожалуй, так глубоко в состояние ненависти и истерии наша страна не окуналась уже давно. Людей не волнуют очевидные проблемы, которые превращают их жизнь в кошмар, им сейчас интереснее Украина. У нас главными злодеями стали Евросоюз и Америка. И выбор украинцев вообще никакого значения не имеет. Причем зачинателем всего этого стали федеральные каналы ТВ. Интернет за эти дни просто взрывал мозг. Я снова окунулся в семидесятые с их холодной войной, ненавистью, подозрениями.

Заур Газиев

Украинская мигрень…

С другой стороны, если все так хорошо и мы во всем правы, почему Дмитрий Рогозин сообщает, что Россия готова применить ядерное оружие? Почему почти весь мир против нас, кроме стран-изгоев. Почему наши войска на территории чужого государства? Уже никто не скрывает своих намерений, и круги, близкие к Белому дому, заявляют: «Если российские солдаты ступят на материк, США начнут войну. Возможное вторжение России на территорию материковой Украины приведет к полномасштабному военному вмешательству США, чьи вооруженные силы уже сейчас концентрируются в регионе Черного моря».

Украина добила нас всех. Точнее всего выразилась Лия Ахеджакова. В интервью «Радио Свобода» актриса сказала, что боится обсуждать украинский кризис с друзьями, чтобы не поссориться и не «остаться врагами на всю жизнь». По этому поводу мы уже переругались со всеми, с кем говорили на эту тему. Спор потихоньку переходит на личности и плавно становится хроническим скандалом. Про падение курса рубля и подорожание всего импортного я уже молчу. Про обвал на биржах, бегство капиталов и инвесторов тоже молчу… Лично мое мнение, что страна, у которой такие нищенские пенсии, ужасные дороги, кошмарные больницы и отвратительное образование, должна заниматься своими проблемами, а не спасать от мнимой угрозы бывших военных, осевших в Крыму. Но моего мнения никто не спрашивал, и я просто сижу с ним, время от времени удивляясь, сколько же злобы и невежества в наших людях, которые готовы стрелять даже в своих братьев…

С детства моя бабушка меня учила: не желай другим того, чего себе не желаешь. И каждый раз, когда я нарушал этот принцип, мне это обходилось дороже, чем тот сомнительный выигрыш, который я до этого получал. Это принцип, который работает всегда и везде – и в случае с социальными группами, и в случае с государствами. Я люблю свою страну и не хочу, чтобы из-за каких-то территорий страдали мои сограждане. Я не хочу, чтобы моя страна участвовала в войне, которая ей, по сути, не нужна. Будь то война горячая или холодная… Да и еще и война с братским народом. Но надо сказать себе правду: если посмотреть на опросы общественного мнения, военные действия поддерживает большая часть россиян. Иногда мне кажется, что наши люди, как дети малые: все, что мы говорим и делаем, имеет свои последствия…

Вы желаете отобрать у другого государства кусок его территории, значит, вы сами через некоторое время потеряете во много раз больше. Таков закон космического равновесия. Посеешь ветер – пожнешь бурю… Мы вошли в Афганистан, а кончилось все распадом страны…

По итогам этих украинских недель я пришел к еще одному выводу: нет людей, которые способны были бы указать Путину на его ошибки. У нас не принято критиковать президента. А он, как и любой человек, может ошибаться. Мне жаль, что мы снова вернулись во времена, когда человек не может высказать своего мнения без риска быть обвиненным во всех смертных грехах. Один наш читатель неожиданно для меня прислал на этой неделе sms, которое я попросил оставить для моей статьи, а не публиковать в SMS-форуме: «Старина Локк в свои средние еще века понимал, что благополучие общества тесно связано с необходимостью наличия не только сильной власти, но и не менее сильной оппозиции. Для эффективного управления государством необходимо разделение власти на независимые ветви и наличие механизма сдержек и противовесов. А вся эта конструкция жизнеспособна только тогда, когда есть сильная оппозиция. Может быть, все неурядицы в королевстве нашем из-за отсутствия понимания необходимости такой оппозиции? Не считать ее врагом государства и страны, а всего лишь противником власти, чтобы в этом качестве она служила хорошим средством для поддержания власти в нужном тонусе».

***

Самое неприятное, что вся эта некрасивая история не закончится одним днем; украинцы никогда не забудут, как с ними обошлась наша страна, и вспоминать будут не того, кто руководил ею, а весь народ, который поддержал ввод войск на территорию их государства. Нас ненавидят поляки, чехи, венгры, прибалты. А те потоки сознания, что лились из уст Жириновского, – это просто ужас. По его словам, все правительство в Киеве должно быть повешено. Завершая украинскую тему, хотелось бы процитировать текст, найденный мною на Фейсбуке. Написанный харьковчанином Евгением Бессоновым, он облетел весь Фейсбук: «Мы не убили ни одного россиянина, не взяли ни пяди их земли, не ввели войска на их территорию, не захватили их ресурсы. Мы просто на неделю стали свободной страной. И этого хватило, чтобы Россия объявила нам войну ЕДИНОГЛАСНЫМ решением Совета Федерации и при тотальной поддержке населения!!! За что они так нас ненавидят?!»

Махачкалинская пауза…

Надо сказать, что события в Украине стали для Дагестана таким шоком, что сплетни и разговоры на какую-то другую тему одним махом прекратились. Да и сам глава республики вылетел в Москву на лечение. В последнее время он уже не выглядел столь оптимистично. Не сомневаюсь, что порядком ему подпортил настроение огромный баннер с Саидом Амировым на здании кинотеатра «Россия». Не прибавило оптимизма президенту и громогласное «уууу», и свист на стадионе «Анжи Арена» в перерыве матча 20-го тура между «Анжи» и «Рубином». Полагаю, Абдулатипову еще предстоит осознать, что 70 % рейтинг – это миф, придуманный его окружением. Наверняка и в связи с состоянием здоровья ему явно не до хитросплетений дагестанской жизни. Нет сомнений, что последний слух об отставке Рамазана Абдулатипова морально подготовил чиновников к тому, что нужно сидеть тише воды ниже травы в ожидании скорых перемен. Правдой это окажется или нет, уже не суть важно, но сейчас у телевизионщиков огромная проблема: нет никакой возможности затащить кого-либо на серьезный диалог. Все ждут развязки. Но пока Владимир Путин занят другими проблемами и ему не до нас.

Продолжают вылезать мерзкие статьи, обливающие грязью людей, которых я всегда знал как приличных. Авторы этих пасквилей делают это с удовольствием, со смаком обсасывая подробности. Я понимаю обоснованную критику, я понимаю высказывание противоположной точки зрения, я принимаю, когда человек говорит о том, что кто-то заблуждается или совершает ошибочные поступки, но при этом очень важно, чтобы звучали аргументы, факты, примеры. Но мне трудно понять, чем оскорбления и хабальство могут кому-то помочь?! И не имеет значения, в чей адрес они направлены. Уже нет сомнений, что в окружении главы республики есть люди, которые занимаются тем, что заполняют интернет-пространство надуманным компроматом на всех неаварцев, так или иначе претендующих на какие-либо должности. Более того, это стало каким-то трендом. Люди, как свиньи, получают удовольствие от грязи. Однажды моя многолетняя знакомая, театральный режиссер Рабият Осаева, написала в Фейсбуке: «Люди злые, потому что у них в жизни чего-то не получилось. Счастливые не причиняют зла другим». Глядя на дагинет, думаешь об огромном количестве несчастных людей, в сердцах которых живут злоба и разочарование. Люди с таким остервенением и ненавистью общаются друг с другом! И это граждане, которые друг друга почти не видели! А что бывает, когда у людей на самом деле есть какие-то финансовые интересы! Нравится это кому-то или нет, но социум, живущий в тоталитарном обществе, привыкший доносить, подличать, интриговать и подставлять, ни на что полезное не способен. Такая жизнь воспитывает в людях самые мерзкие качества. Вместо того чтобы самосовершенствоваться, расти, помогать бедным и больным, люди доказывают, как плохи те, кто не такой, как они. Способность социализироваться выходит на первое место, и, как правило, интеллектуалы и порядочные люди оказываются побежденными самым подлым окружением. Изобилие коллективных писем в поддержку кого-то – тому самое яркое подтверждение. Когда я видел, как высоко по социальной лестнице могут взобраться серые люди, я всегда удивлялся их способности социализироваться и неадекватности тех, кто давал им такие возможности. Мерзость нашего общества в том, что подлые качества почему-то становятся нормой, а благородство – исключением. Люди делаются продажными и не стесняются этого. Но это другой разговор…

Махачкала застыла в очередном шоке. Какое-то непонятное тревожное состояние разлито в воздухе. Мы опять не знаем, что нас ждет впереди. Хочется бежать отсюда… куда глаза глядят. Знать бы еще – куда…