Подготовка наблюдателей

В этом году Общественная палата РФ совместно с Рособрнадзором организует обучение по подготовке желающих стать общественными наблюдателями для участия в ЕГЭ. Для этого потребуется заполнить короткую регистрационную форму (http:egebook.ra). На этом же сайте размещена подробная информация, касающаяся общественных наблюдателей.

Вера Тимофеева

Краткий образовательный курс позволит будущим общественным и федеральным наблюдателям узнать необходимую информацию о проведении ЕГЭ, разобраться в его нормативно-правовом обеспечении и подготовиться к оперативному реагированию на сложные ситуации. Чтобы стать федеральным общественным наблюдателем, желающим необходимо прислать информацию (Ф.И.О., место работы и должность) Юрию Валентиновичу Съедину, ответственному секретарю Комиссии ОП РФ по развитию образования по адресу: ysyedin@oprf.ru. Обучение начнется в первые дни апреля.

Аккредитацию наблюдателей проводит Министерство образования, науки и молодежной политики РД после прохождения желающими дистанционного обучения. Заявки на получение статуса общественного наблюдателя за ходом ЕГЭ в Дагестане уже подали 15 человек.

Наблюдатели призваны следить за ходом проведения ЕГЭ для обеспечения объективности результатов, предоставления оперативной и достоверной информации о ходе проведения экзаменов и соблюдения прав его участников.

 

Второй шанс есть!

На официальном сайте Министерства образования и науки РФ сообщается, что отчисленный студент имеет право на восстановление в своем университете в течение 5 лет, но не ранее завершения учебного года, в котором он был отчислен.

Вера Тимофеева

Ранее в Российском студенческом союзе (РСС) заявили, что в новом порядке приема в вузы отсутствует процедура, позволявшая отчисленным студентам восстанавливаться в другой вуз.

Правила приема в вузы не регулируют и никогда не регулировали процедуру восстановления. Согласно закону «Об образовании в РФ», отчисленный студент имеет право на восстановление в вузе в течение 5 лет при наличии свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года, в котором он был отчислен.

При этом правила восстановления студентов, отчисленных по неуважительной причине, например по неуспеваемости, устанавливаются самими вузами. Вместе с тем законом также предусмотрен перевод студента в другой вуз, при этом университет сам вправе решить, на какой курс необходимо перевести учащегося.

Также в министерстве отметили, что законом не предусмотрена такая форма документа, как академическая справка. Их выдача прекращена с 1 января 2014 года. Но граждане, уже имеющие на руках такие справки, могут зачислиться в вуз на первый курс, перезачесть экзамены, после чего вуз решит, на какой курс их определить.

 

Старт дан

11 марта в Махачкале на базе многопрофильного лицея № 30 стартовал муниципальный этап конкурса «Учитель года столицы Дагестана — 2014», участие в котором принимают лучшие педагоги учительских коллективов города.

Как сообщает пресс-служба махачкалинской мэрии, тридцать учителей продемонстрируют свое педагогическое мастерство в четырех этапах конкурса. Они проведут методический семинар, открытый урок, классный час и родительское собрание. Лучшие педагоги примут участие в республиканском и всероссийском конкурсе «Учитель года».

Конкурс предполагает оценку системы работы каждого учителя, степени владения им техникой и методикой ведения урока, владения современными педагогическими, информационными технологиями, оригинальность его методики и иных профессиональных навыков конкурсантов.