Калининград ждет

Кикбоксеры махачкалинского спортклуба им. Джамала Касумова завоевали общекомандный кубок победителя на чемпионате и первенстве республики по кикбоксингу в разделе «К-1». Соревнования прошли в спортшколе им. Гайдарбека Гайдарбекова с 4 по 6 марта.

В активе спортсменов этого клуба по итогам соревнований 10 первых, 5 вторых и 14 третьих мест. Второе место общекомандного медального зачета досталось воспитанникам Дагестанского государственного центра боевых искусств. На третьем месте кикбоксеры Дербента, сообщает сайт Минспорта Дагестана.

Победители и призеры этих состязаний получили право на участие в первенстве и чемпионате России, которые пройдут с 17 по 22 марта в Калининграде.

 

Сильнейшие выявлены

9 марта в селении Магарамкент Магарамкентского района состоялось открытое первенство Магарамкентской ДЮСШ № 1 по дзюдо среди юношей 2000 – 2002 годов рождения, посвященное Году культуры.

В турнире приняли участие 8 команд южного Дагестана. Более 140 спортсменов боролись, чтобы быть лучшими в 8 весовых категориях. Как сообщили в администрации Магарамкентского района, целью данного турнира было выявление сильнейших спортсменов для участия в республиканских турнирах, повышение спортивного мастерства спортсменов, популяризация и пропаганда дзюдо в районе, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма.

 

Футбол и «Симпсоны»

Телекомпания FOX в честь 25-летия выпуска первой серии мультсериала «Симпсоны» представила образы футболистов «Барселоны» Месси, Неймара, Хави и Иньесты, которые стилизованны под героев анимационной ленты.

В рамках данного проекта также планируется создать образы еще шести футболистов. «Барселона» была выбрана в связи с тем, что она является одной из самых любимых команд мира на данный момент», – говорится в сообщении на сайте каталонского клуба. Ранее о сотрудничестве с мультсериалом объявили футбольные клубы «Челси», «Зенит», «Ювентус», «Бока Хуниорс», «Порту» и «Коринтианс».

 

Хищения в «Спартаке» Нч

Следователи в Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении бывших руководителей клуба «Спартак» из Нальчика. Как сообщает сайт МВД по республике, они подозреваются в хищении 35,5 млн. руб. Имена подозреваемых не уточняются.

Пресечена незаконная деятельность группы, состоявшей из должностных лиц ПФК «Спартак-Нальчик» и индивидуального предпринимателя, осуществлявшего агентскую деятельность по трансферу футболистов. Установлено, что указанными лицами совершено хищение денежных средств в размере 35,5 млн. руб., выделенных из бюджета Кабардино-Балкарии на содержание клуба, путем их перечисления за якобы оказанные агентские услуги по подбору четырех футболистов, перешедших в клуб. При этом в действительности каких-либо агентских услуг футбольному клубу не оказывалось, договоры заключались при участии тренеров и спортивного директора ПФК «Спартак-Нальчик, как говорится в сообщении ведомства.

 

Бердыев приехал к Гаджиеву

Бывший главный тренер казанского «Рубина» Курбан Бердыев прибыл в расположение «Анжи», сообщил PR-директор махачкалинского клуба Александр Удальцов.

«Усиливаться можно и после закрытия трансферного окна. К нам прибыл Курбан Бекиевич», – написал Удальцов в своем Twitter.

Какую должность займет специалист в махачкалинской команде, пока не сообщается, но, судя по всему, сотрудничество Бердыева с махачкалинским клубом продолжится. Предполагается, что Бердыев выступит в роли консультанта в тренерском штабе «Анжи», который возглавляет Гаджи Гаджиев. Экс-наставник «Рубина» уже побывал на очередной тренировке «Анжи», которая состоялась на запасном поле «Анжи-Арены» в Каспийске. Бердыев внимательно наблюдал за тренировочным процессом, а затем поделился своими суждениями с Гаджиевым, сообщается на официальном сайте клуба.

 

Состав определен

Сборная России определилась с составом на Кубок мира, который пройдет 15 – 16 марта в Лос-Анджелесе (США).

7 марта на учебно-тренировочной базе в подмосковном Новогорске состоялись контрольные схватки. По словам тренеров, задача стояла проверить степень готовности каждого борца к предстоящему старту. Из-за неважного самочувствия не поедет в Америку Нариман Исрапилов, его место в команде занял Виктор Лебедев. Вместо Бекхана Гойгереева, который заменит на чемпионате Европы Джамала Отарсултанова, в состав включен Муршид Муталимов. Компанию Хаджимурату Гацалову в полутяжелом весе составит Юрий Белоновский, сообщает wrestdag.ru. Сборная России вылетит в США 13 марта.

Состав сборной России на Кубок мира: 57 кг – Виктор Лебедев, Владимир Флегонтов; 61 кг – Мурад Нухкадиев, Муршид Муталимов; 65 кг – Алибеггаджи Эмеев, Сослан Рамонов; 70 кг – Рамазан Шамсудинов, Хетаг Цаболов; 74 кг – Ахмед Гаджимагомедов, Ацамаз Санакоев; 86 кг – Шамиль Кудиямагомедов, Анзор Уришев; 97 кг – Хаджимурат Гацалов, Юрий Белоновский, Владислав Байцаев (резервный); 125 кг – Анзор Хизриев, Арсланбек Алиев.

 

Уверенное лидерство

После пяти дней Паралимпиады 2014 года в Сочи сборная Россия показывает отличные результаты. Утром 12 марта сборная России повторила очередной рекорд в турнирной таблице по числу наград на зимних Паралимпийских играх 2014 года.

Обладателем золотой медали в Сочи, которая стала 39-ой наградой за зимние игры, стал Кирилл Михайлов в «стоячей» категории в лыжном спринте, стиль свободный. Национальный рекорд России поддержали Рушан Миннегулов, пришедший вторым, и Владислав Лекомцев, финишировавший третьим на трассе в 1 км. Они принесли стране 40-ую и 41-ую медали. На момент подписания номера в печать в копилке российской сборной было 47 медалей (16 золотых, 18 серебряных и 13 бронзовых) и первое общекомандное место. Второе место занимает сборная Германии, в активе которой только 6 золотых медалей. Замыкает тройку сборная Украины с 14 медалями (3 золотые, 4 серебряные и 7 бронзовых).

 

Две «бронзы» на Урале

По итогам первенства России по дзюдо среди юниоров до 21 года дагестанские спортсмены в составе сборной СКФО завоевали две бронзовые медали.

В соревнованиях, которые проходили с 7 по 10 марта в Екатеринбурге, приняли участие более 350 спортсменов в возрастной категории 1996 – 1997 годов рождения из 60 регионов страны. Так, бронзовым призером соревнований стал Гамзат Заирбеков. Воспитанник тренеров Хайбулы Чеэрова и Ахмеда Магомедова отличился в весе до 55 кг. В малом финале Заирбеков удержал преимущество в «юко» против Никиты Верещагина из Самары. Еще одна бронза в активе Гамзата Зургараева. Воспитанник кизилюртовской школы дзюдо, подопечный заслуженного тренера России Джабраила Магомедова, завоевал бронзовую медаль в весе до 73 кг в схватке с ингушским дзюдоистом Мусой Кодзоевым, сообщает СКФО.РУ.