13520516151

4 марта в Музее истории города Махачкалы открылась ретроспективная выставка Магомеда Кажлаева «500 метров вольным стилем».

На выставке представлены работы, выполненные в жанре живописи и графики. Кажлаев проводит большую работу по продвижению, пропаганде дагестанского искусства за пределами республики, тесно сотрудничает с Постпредством Дагестана при президенте РФ, неоднократно при его кураторстве в Москве проводились блестящие выставки. Магомед Кажлаев – это человек, подаривший Дагестану альбом «Круг», в котором собраны 9 персоналий дагестанских художников.

Благодаря Кажлаеву в Махачкале и Москве были открыты выставки старейшего дагестанского художника Омара Ефимова. Усилиями Магомеда издан каталог, посвященный памяти этого замечательного художника, которого, к сожалению, мало знают в республике, поскольку он долгое время жил за пределами Дагестана.

Художник отмечает, что для него эта выставка – связь с родиной: «Для меня это своего рода отчет, хорошая причина приехать в Дагестан, повидать родных, поработать. Здесь представлена ретроспекция моих работ – от самых ранних до поздних минималистических». Это вторая после 1993 года большая персональная выставка Магомеда Кажлаева.

С начала 1970-х годов появляются абстрактные работы («Фонтан», «Флора», «Небесная гитара» и другие). 1980-е связаны с появлением минималистских циклов в графике и живописи, а также работ из цикла «Головы», «Фигуры» и «Горянки». Первые работы с использованием текста. 1990-е годы – продолжение работ с использованием текста («Русско-лакский словарь», «Пересчет», «Игра в сказку» и др.). Первые работы из цикла «Попытка орнамента» («Гвозди для Марадоны», «Город женщин», «Дагестан» и т. д.). С начала 2000-х годов – продолжение геометрических циклов («Килим», «Письма иноверца», «Осетинские мотивы» и т.д.). Происходит частичный возврат к фигуративной живописи («Бегущая на ветру», «Бегущий в горах», «Идущая к цели»).