3750045105

Общественная палата Дагестана предлагает запретить в республике продажу энергетиков подросткам.
Запрет продажи энергетических напитков несовершеннолетним обсудили 20 марта, на совещании в Общественной палате Дагестана. Участники совещания предложили направить соответствующий законопроект в парламент республики. Также  будет составлено специальное обращение к Главе Дагестана Рамазану Абдулатипову.
В соответствии с документом, розничная продажа безалкогольных энергетических напитков должна быть запрещена в детских и молодежных организациях, образовательных и медицинских учреждениях, а также на территории спортивных сооружений, в организациях культуры.
«Энергетические напитки пользуются большой популярностью именно у подростков. Их яркая упаковка и вкусовые добавки создают ложное впечатление о безвредности данной продукции, в то время как на самом деле они оказывают очень пагубное воздействие на растущий организм. В Краснодарском крае, например, уже вступил закон о запрете продажи этих напитков. Я предлагаю поддержать инициативу наших коллег и принять закон, направленный на установление ограничений в сфере розничной продажи тонизирующих напитков», – заявил член Общественной палаты РД Шамиль Хадулаев.
Как полагают участники встречи, подобное ужесточение контроля позволит вычеркнуть из списков покупателей тонизирующих напитков детей и подростков, а остальным гражданам поможет сделать правильный выбор.