38127317132

О ситуации в Украине и проявлениях национализма и фашизма

Скоропостижная, молниеносная и заслуженная расправа рока, постигшая то ли «фашиста», то ли «бендеровца» Сашко Музычко, продемонстрировала не только огромные возможности рока…

Багаудин Узунаев

Гегель был убежден, что все события в мире повторяются, дублируются. А Маркс, поправляя своего кумира, добавил: сначала в виде трагедии, а потом в виде фарса…

Сам себя «замочил»?

Кстати, и фамилия, и образ убитого наспех «героя» хорошо вписываются в этот контекст, как криминально окрашенная пародия на самое великое достижение человечества – музыку! К счастью, даже миллионы «музычек» – как маргинальных, так и легитимных, т.е. уютно угнездившихся в коридорах власти, – не в силах дискредитировать ни музыку, ни культуру в целом… В этом плане я полностью солидарен с Мольером, дерзко заявляющим в финале одного из своих произведений: «Повелитель всемогущий обращается во прах!/ А Вольтер живет в веках!» Именно Вольтер, а не «музычки» являются основой и оправданием этого мира. Только «музычки» этого не подозревают, полагая, что право вечно торчать на экране ТВ и поучать тех, кто не нуждается в их поучениях, – это и есть подлинная цель жизни двуногого. Музычки всех сортов забыли истину, изреченную поэтом: «Позорно, ничего не знача,/ Быть притчей на устах у всех!..»

Подозрения в инсценировке события – и не только «преступления», но и всей этой «майдановской заварухи», – усиливается и разнобоем версий, предложенных населению в объяснение случившегося. Первая – с использованием явно потусторонних приемов (Музычко как бы с того света помогает следствию, указывая на возможных исполнителей своего убийства); вторая – Киевские силовики якобы проводили плановое прочесывание злачных мест столицы, им под руку попался Музычко. Завязалась потасовка и в ходе своих неудачных оборонительных действий оказался застрелен; третья – Музычко… сам убил себя! Зачем? Чтобы не попасться в руки врагов! И это уже похоже на пародию облетевших весь мир заявлений самого Музычко: мол, вот он я, возьмите меня те, кто может! А его эпатажный жест с выкладыванием на стол своего оружейного арсенала вызвал подражательный бум среди обывателей Интернета. Некоторые сюжеты, особенно в исполнении некоего белобрысого украинского мальчика, тянут на шедевры пародийного искусства. Однако все это было бы смешно, когда бы не было так грустно… Теория «маленькой победоносной войны» в случае с позицией России в отношении украинских событий звучала с самого момента обострения ситуации на Майдане. А, цитирую, «маленькая победоносная война» всегда заводится для того, чтобы решить внутренние проблемы, закрутить гайки внутри страны». Насчет «гаек»: есть мнение, оно принадлежит опытнейшему Алексею Венедиктову, что они так уже закручены, что дальше некуда! В интервью Дмитрию Быкову (!!!) в ответ на его вопрос («Украинская ситуация усугубит российскую, в смысле атаки на СМИ и приговора по «болотному делу?») Венедиктов отвечает: «Россия – страна разнонаправленных действий, и давать однозначное преимущество одной стороне Путин уже не будет – он слишком опытен для этого. Как-никак самое долгое пребывание у власти из всех нынешних мировых лидеров! Закручивать гайки? А куда дальше?» (см. «НГ», № 20, 2014 г.) Просто мы здесь, в Дагестане, этого не чувствуем, потому что находимся на периферии идеологической борьбы. На мой взгляд, у нас практически нет СМИ, которые бы достаточно профессионально и объективно работали на идеологическом поле. Этому есть ряд причин, но речь сейчас не о них.

Мавр должен уйти…

Я уделил так много времени уничтожению Музычко потому, что, во-первых, это событие действительно привлекло всеобщее внимание читающей публики; во-вторых, оно выглядит знаковым: явления, когда столь быстро рок расправляется с неугодными ему персонажами, не так уж часты. Бывали случаи, что на свершение такого возмездия у рока уходили десятилетия; в-третьих, оно явно указывает на обострение ситуации в Крыму. На то, что она там постепенно выходит из-под контроля. Если это дело рук украинской власти, значит, противоречия между нею и «Правым сектором» зашли очень далеко. И дело вряд ли ограничится устранением одного Музычко. К тому же все эксперты сходятся во мнении, что убийство «правой руки» Яроша – это предупреждение самому Ярошу, что его ждет такая же участь, если он не осознает, наконец, что он, как и тот мавр, уже сделал свое дело, его место теперь на «свалке истории». Ибо ЕС, Западу в целом «фашисты» во власти не нужны…

Вообще, поведение этого сектора после свержения Януковича и сформирования правительства вызывает недоумение своей недальновидностью. Неужели эти люди думали, что их инициатива по лишению русского языка статуса второго государственного, уничтожение памятников Ленину и – главное – памятников героям и славным датам Великой Отечественной войны – останется без ответа со стороны России? Теперь, когда все эти инициативы и деяния зафиксированы и размножены во множестве экземпляров, отмыться от ярлыка «фашистов», «бендеровцев» и «антисемитов» уже практически невозможно. По крайней мере, как пропагандистский инструмент они будут использованы на всю катушку.

Но вся проблема в том, захочет ли Ярош осознать это? А осознав, не захочет ли уйти в формате известной формулы: «Умирать – так с музыкой!» И не потому ли первым «сняли» Музычко, что он в гораздо большей степени был настроен именно на такой уход с политической сцены?

Кавказ пи… пи…

Есть еще одно следствие, которое вытекает из начавшего наступления на «фашистов» в Украине. Можно предположить, что шествие «против фашизма в Украине», проведенное на днях в Нью-Йорке, объясняется фактором не только прав и свобод, предоставленных в США общественности в плане выражения своего отношения к событиям в этой, да и в любой другой стране мира. Хотя это, в свете заявления Венедиктова о полной закрученности гаек в нашей стране, может спровоцировать нас на ряд вопросов: а почему, собственно, нас лишают таких прав и свобод? Почему власть любой протест может объявить немирным и руками своих карманных прокуроров и судей покарать всякую «болотную» и неболотную нечисть? Причем, не нарушая закона, потому что закон так спроектирован и составлен, что избежать его карающей руки простому гражданину просто невозможно… Ответ на эти вопросы один: не поддаваться на эту провокацию!

И все же фашизм фашизму рознь. Тянул ли Музычко, да и весь «Правый сектор» на звание фашистов? В данном случае во мне говорит не только филолог, который хотел бы, чтобы все вещи были названы именами, максимально соответствующими своей сути. Но и желание понимать, что же за явление имеет место в Украине, в какой мере оно опасно для тех, против кого оно направлено?

Если те, кто кричит «Слава Украине!», – фашисты, как нам обозначить тех, кто кричит «Слава России!»? Скажут, что первые не только кричат, но и подкрепляют свои слова реальными действиями. Но, во-первых, надо учитывать, что эти действия были произведены в разгар конфликтной ситуации, как говорится, под горячую руку. Это, конечно, не оправдывает их ни в коей мере, а лишь проливает свет на них.

А вот что касается вторых… Тут все гораздо сложней и опасней. Вот, к примеру, газета «Завтра», ставшая в последнее время рупором патриотизма. В статье «Русь, куда маршируешь ты? Праздник народного единства в Люблино» описывает один из т.н. «Русских маршей»: «Наконец, колонны начинают движение вперед. В строгой очередности, с оркестром, барабанами и кричалками… Белов (Поткин) идет под зонтом и, не торопясь, рассказывает журналисту: «Вы понимаете, в первую очередь цель «Русского марша» – национальная идентификация русских. Также нам важно показать, что это – наша страна… Его слова заглушают крики идущих рядом молодых ребят: «Кто мы? Русские! Кто мы? Русские!» и т.д. много-много раз… Марш останавливается, чтобы дождаться отстающих, и их заводила заряжает: «Кто не прыгает, тот чурка!» Со смехом все начинают скакать на месте…»

Точно такой прием использовали в Киеве и молодые украинские националисты, только вместо «тот чурка» вставляли «тот русский». Российское телевидение дало этим действиям украинской молодежи должную оценку: они были им однозначно квалифицированы как проявление «фашизма». Но я продолжаю цитату: «Руки взлетают к небесам радостными зигзагами. Это одна из самых больших колонн на марше. Следующая речевка состоит из слова «Кавказ» и нецензурного глагола, повторяемого дважды…»

Ломка стереотипа

Как видим, «Русский марш» зашел в своем опорочивании кавказцев гораздо дальше, чем «украинский марш» в высмеивании русских. Но никто этот марш-демарш как фашизм не квалифицирует. А тот факт, что эти речевки выставлены на страницах самого патриотического издания, видимо, предлагает нам расценивать его как проявление патриотизма.

Мне кажется, в современном мире нет места фашизму. Он просто изжил себя. А украинский фашизм, если все же использовать этот термин, гораздо менее опасен, чем русский. Потому что Украина – небольшое государство, не обладающее военным потенциалом, который есть у России. Украинский фашизм был опасен как составная часть германского фашизма. Но сам по себе, вне этого формата, он более чем на национализм не тянет. Впрочем, пусть кто как хочет, так его и называет. Меня больше волнуют «Русские марши» с их антикавказскими речевками. Тем более что дело одними выкриками не кончается. Под видом объективной информации СМИ все чаще представляют кавказцев как носителей огромной немотивированной агрессии. А следующая цитата из материала «С кавказцем по-кавказски» вообще являет собой образец настоящего фашизма, хотя и в его теоретической форме. «В Москве «лица славянской наружности» ломают стереотипы о кавказцах, – читаем в Интернете. – Месяц назад они убили одного кавказца, а теперь из пневматического оружия ранили кавказца в поезде метрополитена. Повод для стычки более чем серьезный – недобрый славянский взгляд в сторону дагестанца. Он подошел, чтобы узнать… «чо смотришь», но вместо ответа получил пулю в бок и в голову. Скрытая видеозапись в вагоне не допускает иных трактовок. И все же националисты объяснили, что кавказец был вооружен ножом, ему нанесли предупредительный удар». Как видно из этого отрывка, «лица славянской национальности» сами спровоцировали нашего земляка, бросив на него «недобрый славянский взгляд». Вся вина того заключается в том, что он не сдержался, не пропустил эту провокацию мимо ушей. И вот результат… Но самое главное зло таится в заголовке материала: из него следует, что пускать в ход нож и пистолет – это обычный стереотип кавказца и переломить его можно, самому взяв в руки нож и пистолет. Это очень опасный совет в условиях России. Встав на этот путь, мы придем в состояние, когда для разрушения России не нужно будет никакого внешнего врага.

 

Коллаж: Музычка… Украинские фашисты… Русский марш в Москве… молодежь кавказской и славянской наружности… Церковь… мечеть… дерущиеся молодые люди…