13531316500

Обращение от работника СПК им. У. Буйнакского с. Стальское Кизилюртовского района РД Мусаева М.А.

 

Главе Республики Дагестан

Абдулатипову Р.Г.

от работника СПК им. У. Буйнакского

с. Стальское Кизилюртовского района РД

Мусаева М.А.

 

От имени членов СПК им. У. Буйнакского (прежде колхоза им У. Буйнакского) с. Стальское Кизилюртовского района просим Вас рассмотреть правомочность разбазаривания руководителем Гасангусейновым Г.М. принадлежащих хозяйству земель сельхозназначения и имущества (зданий, сооружений, сельхозтехники).

За период 1992 года по сегодняшний день им проданы неизвестным лицам:

— столярный цех с земельным участком 0,12 га;

— столовая колхоза:

— строящийся пивзавод с земельным участком в 6 га;

— детский сад на 100 детей;

— строящийся консервный завод с земельным участком в 12 га с полным комплектом металлоконструкций и оборудования;

— пастбищные угодья вдоль федеральной трассы и КОР – от с. Стальское до села Кульзеб;

— автотехника (автомобили, трактора, комбайны).

На территории строящегося консервного завода открыто медресе на базе административного здания, хотя для этих целей общим собранием колхозников в 1995 году было передано здание действующего детского сада. Сегодня в медресе не обучается ни один ребенок селения Стальское. Всеми перечисленными выше землями и имуществом владеют люди, никогда не работавшие в СПК им. У. Буйнакского. После окончания строительного техникума в 1989 я году поступил на работу в колхоз им. У. Буйнакского в качестве молодого специалиста. Кроме обещаний, от руководителя Гасангусейнова Г.М. не получил ничего, хотя он сам многократно улучшил свои жилищные условия.

При реализации нерентабельных хозяйств на мои неоднократные просьбы продать мне столярный цех, построенный ещё в восьмидесятых годах, он отвечал обещаниями. В итоге продал его другому человеку. Раздавая и передавая всё имущество и земли СПК, Гасангусейнов Г.М. прикрывается исламом. Я знал чистых и искренних верующих людей, так как с трёх лет остался без родителей. Они мне помогли встать на ноги и получить образование. Когда начал работать в этом колхозе, я полагал, что и здесь взрослые люди помогут мне. Здесь я начал работать прорабом и за 25 лет дослужился до главного инженера. Никакой помощи или поддержки от руководителя я не получил. Гасангусейнов Г.М. может что-то дать только тем, от кого он зависит, но только не людям, работающим на этом предприятии. Всем имуществом СПК он распоряжается так, как ему хочется. Все келебские поселенцы хотят получить земельные участки в черте села, где Гасангусейнов отгородил себе 12 га на территории строящегося консервного завода, а не за 10 километров от своих родителей и родных.

А ещё мы очень просим Вас проконтролировать решение одного вопроса. Крайне необходимо передать средней школе № 3 в селе Стальское здания администрации завода, консервного цеха и ангары. Дело в том, что действующее здание школы не соответствует нормативам эксплуатации, оно было построено из щитов ещё в конце пятидесятых годов. Мы бы просим, чтобы хотя бы часть земель, выделенных ещё восьмидесятые годы под строительство консервного завода, была передана для строительства жилья для компактного проживания келебского поселения. Это обращение – последняя надежда келебского джамаата на Вашу помощь.

Муса Мусаев, 15.04.2014 г.