«Золотой» старт

196083110826

В первый день проходящего в Финляндии чемпионате Европы дагестанские борцы вольного стиля Абдусалам Гадисов и Магомед Курбаналиев завоевали в составе сборной России золотые медали. Серебряным призером турнира стал Бекхан Гойгереев.

Магомед Курбаналиев стал победителем соревнований в весе до 65 кг. На турнире дагестанский вольник провел пять схваток, которые завершил досрочными победами. В финале он разгромил турка Сервета Джошкуном – 10:0. Что касается Абдусалама Гадисова, то он завоевал чемпионский титул в весе до 97 кг, сломив в финале сопротивление Хетага Газюмова из Азербайджана – 5:1. Для Гадисова это уже второе золото на чемпионатах Европы, первое было завоевано в 2012 году.

Во второй день соревнований, на ковер вышел еще один дагестанский вольник Бекхан Гойгереев (в.к. до 61 кг). Дойдя до финала, Бекхан уступил азербайджанцу Гаджи Алиеву. Алиеву удалось навязать сопернику свою борьбу. Алиев легко проходил в ноги, а попытки Гойгереева поймать соперника на так называемый «обратный» не имели успеха.

После двух дней чемпионата Европы мужская сборная России с двумя золотыми и одной серебряной медалями уверенно лидирует в общекомандном зачете. Что касается женской сборной страны, то в копилке команды Юрия Шахмурадова по истечении двух дней чемпионата две золотые медали.