170726218596

В Буйнакске в ходе спецоперации были ликвидированы трое участников НВФ. На месте боестолкновения позже был найден «пояс смертника» мощностью пять килограммов тротила.

Магомед Магомедов

2 апреля примерно в 7:00 утра в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий по установлению местонахождения и задержанию членов диверсионно-террористической группы сотрудниками правоохранительных органов в доме № 81 по ул. Чехова были обнаружены вооруженные лица. В городе был введен режим контртеррористической операции, жителей соседних домов эвакуировали. На предложение сдаться и сложить оружие члены незаконных вооруженных формирований из окон заблокированного дома открыли по сотрудникам правоохранительных органов огонь из автоматического оружия, в связи с чем началась активная фаза спецоперации, сообщает Национальный антитеррористический комитет. По результатам боестолкновения трое участников НВФ, состоящих в «буйнакской» бандгруппе, были нейтрализованы. Их личности устанавливаются. Жертв и пострадавших среди силовиков и гражданского населения нет.

На месте спецоперации специалистами-взрывотехниками УФСБ были обнаружены два пулемета, три автомата, ящик с выстрелами для гранатомета, готовый к применению «пояс смертника» с зарядом до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте, а также целый арсенал боеприпасов.

Следственным комитетом России по Дагестану возбуждено уголовное дело по статьи 317 («посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), части 2 статьи 222 («незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой») и части 2 статьи 223 («незаконное изготовление взрывного устройства, совершенное группой лиц») Уголовного кодекса Российской Федерации.