Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше. Так во всем. В выборе места проживания, профессии, места работы и во многом другом. Не выбираем мы себе только родителей, детей, родину.

Теймур Абдуллаев

Средний обыватель обладает определенной свободой. Он, в общем-то, имеет право любить родину, а также имеет право и не особо ее любить. Когда наши соотечественники переселяются с гор на равнину, мы не имеем права упрекать их в этом. Когда они же переселяются на постоянное место жительства в другие, более богатые и справедливо устроенные страны, всеми правдами и неправдами, мне это тоже понятно. Но есть категории граждан, которые обязаны, по-моему, быть патриотами, несмотря ни на что.

В конце 80-х годов на телевидении появилась новая передача «До и после полуночи» с двумя ведущими, Эдуардом Молчановым и Ларисой Вербицкой. Передача была знаменем перестройки, которая тогда лютовала вовсю. Не то чтобы она была особо политизированной или оппозиционной, но ясно подводила народ к восприятию новых ценностей нарождающейся демократии. Молчанов был очень известным лицом в те годы, брендом демократии. И вдруг, уже годы спустя, когда стало ясно, что не все так гладко с реформами, когда мы переживали шоковую терапию и гиперинфляцию, он в одной из передач сказал фразу, которая меня поразила: «Я сделаю все, чтобы мои дети получили образование и работу не в ЭТОЙ стране». Этот человек был лицом наших реформ (как Леня Голубков был лицом МММ, жульнической конторы Мавроди), и тут он прямо миллионам своих зрителей говорит, что не хочет ничего общего иметь с нами. Это выглядело как предательство. Я, мол, вас взбаламутил, а дальше – соскакиваю. Живите… как хотите.

К другой категории патриотов по выбору я отношу всех людей в погонах. Обычный чиновник в городской администрации не обязан быть патриотом. Он должен быть специалистом в своей области и выполнять возложенные на него обязанности. Другое дело – те, кто надел на себя погоны. Меня по наивности в свое время удивляло бездействие милиции в бывших союзных республиках. Тогда, в 80-х, происходили этнические погромы в Азербайджане (армянские погромы в Сумгаите), в Узбекистане (погромы турок-месхетинцев), вытеснение русских из Таджикистана, Туркмении, Узбекистана. Мне казалось, что государевы слуги, которыми должны быть все милиционеры вне зависимости от их национальности, обязаны были встать на защиту преследуемых жителей. Но этого, как мы помним, не случилось. Ладно, дело это прошлое…

Сегодня на наших глазах произошло событие, которое можно назвать значимым. Присоединение Крыма. Произошло, так и ладно. Этот аншлюс принес с собой немало организационных и экономических проблем для официальной Москвы. Но я хочу обратить ваше внимание на один аспект. Предстоящая ассимиляция севастопольской части украинского флота. Не знаю, как там с материальной частью, видимо, как-нибудь разберутся. Суда уйдут в Одессу, портовые сооружения, наземные базы и недвижимость будут освоены российским ВМФ. Я о другом. В дружную, так сказать, семью российских офицеров вливается часть офицерского корпуса украинского флота. Те, которые решили остаться в Севастополе и продолжать службу под российским флагом. Зарплата у них будет примерно в четыре раза выше, чем та, которую они получали, будучи украинскими офицерами. Как человек я их понять могу. К тому же украинцы и русские близки этнически, исторически и ментально.

Меня другое покоробило. Давайте вспомним послужной список наиболее долго служивших офицеров. Начинали они службу под флагом СССР, которому и присягали на верность и непорочную службу. После 1992 года и разделения СССР на отдельные страны они все принесли вторую присягу на верность украинскому народу и службу под «жовто-блакитным» знаменем, которому и служили в меру своих способностей двадцать два года. Теперь, после того, как они выбрали службу в нашем флоте, им, вероятно, предстоит присягнуть уже в третий раз в своей жизни – уже российскому государству. Что это за верность такая? Наша жизнь так устроена сегодня, что каждый мужчина может жениться в своей жизни столько раз, сколько успеет. Уважения этим он себе не прибавляет, но дело, как говорится, житейское. Мы не имеем права только отказываться от своих родителей и детей, они нам даны навечно. Офицер, который три раза меняет свою родину, у меня вызывает недоумение. ВМФ – это очень мощный ударный род войск, обладающий огромным, в том числе и ядерным потенциалом. Как можно доверять его управление людям, которые не имеют в себе внутреннего стержня?

Они все уже приняты на службу. Теперь их судьба в руках нового руководства, но я бы на месте командования постарался максимально рассредоточить их среди здоровой части офицерского корпуса. Например, путем перевода их для дальнейшей службы на суда Северного, Балтийского и Дальневосточного флотов.